Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Волгоград воссоздаст довоенный фонтан "Танцующие дети"
Раздел: Разные новости Дата:  03.07.13

Фонтан, который многие называют "Танцующие дети", "Крокодил" и даже "Бармалей", был построен в Сталинграде в 1930 году. После войны фонтан демонтировали, на его месте уже много лет находится автостоянка.


Волгоград воссоздаст довоенный фонтан "Танцующие дети"Фонтан "Детский хоровод", который до войны стоял на Привокзальной площади и после массированной бомбежки Сталинграда в 1942 году был запечатлен на кадрах военной хроники, воссоздадут на его историческом месте в Волгограде, сообщает региональное правительство.

"Возвращение символа довоенного Сталинграда важно для укрепления связи поколений, сохранения памяти о прошлом героического города. Кроме того, это красивый архитектурный объект, который позволит вместо парковки в центре Волгограда создать красивую благоустроенную зону с историческим фонтаном", - считает Боженов.

Копию фонтана изготавливают специалисты художественного училища имени Строганова. Планируется, что будет изготовлено две его копии - фонтан до бомбежки и после нее. Первую установят на Привокзальной площади. Вторая копия будет передана музею-заповеднику "Сталинградская битва", ее установят рядом с Домом Павлова как символ разрушенного, но непобежденного Сталинграда.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8643