Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Завершил свою работу восьмой туристский слет учащихся Беларуси и России
Раздел: Разные новости Дата:  04.07.13

Вчера в Калужской области завершил свою работу восьмой туристский слет учащихся Беларуси и России. Среди его организаторов - Постоянный комитет Союзного государства. С поздравлениями в адрес участников форума выступил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.


Завершил свою работу восьмой туристский слет учащихся Беларуси и РоссииОткрытие слета прошло в Калуге, перед Музеем космонавтики. Ребятам показали первый искусственный спутник Земли и современные долговременные орбитальные станции, рассказали о деятельности выдающихся главных конструкторов: Королева, Глушко, Челомея, Косберга, Бабакина...

А потом ребята расселись по автобусам и направились в лесной лагерь, где целых пять дней им придется жить вне благ цивилизации. В слете принимают участие семь команд Республики Беларусь и 34 команды из 34 регионов России, в том числе из Башкирии, Татарстана, Республики Марий Эл, Ставропольского, Краснодарского краев, Белгородской, Волгоградской, Брянской, Ивановской, Кировской областей.

Места здесь необыкновенные. Между Козельском и Калугой, где разбит в лесной глуши лагерь, обитают даже черные аисты, занесенные в Красные книги России и Беларуси.

- Слеты способствуют воспитанию патриотизма, развитию дружеских связей между юными туристами России и Беларуси, - комментирует заместитель директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Анатолий Маслов.

Первый слет юных туристов России и Беларуси прошел в Смоленской области в 2001 году, в нем приняла участие шестьдесят одна команда, девять из них представляли Беларусь. А на следующий год 80 директоров центров и станций юных туристов России посетили Беларусь, познакомились с работой своих белорусских коллег.

Туристско-краеведческая работа вышла на новый виток развития после подключения к проведению белорусско-российских туристских слетов Постоянного комитета Союзного государства. В 2004 году на базе Олимпийского спортивного комплекса "Раубичи" под Минском был проведен второй туристский слет учащихся Беларуси и России, в котором приняли участие около 600 юных любителей туризма из 39 регионов Российской Федерации и всех областей Республики Беларусь. В мае 2006 года в "Раубичах" при активной поддержке Постоянного комитета Союзного государства был проведен слет юных туристов городов-героев, посвященный победе в Великой Отечественной войне. В слете приняли участие делегации городов-героев Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Мурманска, Тулы, Смоленска, Бреста.

Особенностью нынешнего слета является то, что в нем принимают участие помимо команд России и Беларуси команды юных туристов Украины. Боевое крещение туристы получили по дороге в лагерь, когда обрушились ливень и штормовой ветер. А ведь утром ничего не предвещало грозы. Непогода не ослабила энтузиазм ребят, и, прибыв на место, они стали готовиться к вечеру дружбы "Давайте познакомимся!".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8645