Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Подмосковье детей в детсады можно записать через интернет
Раздел: Разные новости Дата:  04.07.13

Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области объявлено о введении в эксплуатацию единой информационной системы (ЕИС) "Зачисление в детские образовательные учреждения (ДОУ)". Благодаря этому у жителей Подмосковья появилась возможность записывать ребенка в детский сад через портал государственных услуг.


В Подмосковье детей в детсады можно записать через интернетВнедрение ЕИС обеспечивает открытость и прозрачность процесса зачисления детей в ДОУ, поможет снизить социальную напряжённость среди населения Московской области, а также эффективно планировать строительство новых детских садов через получение актуальных данных о потребностях в дополнительных местах на основании статистической и аналитической информации. Новая система предназначена для виртуального приема заявлений граждан о зачислении детей в детские сады и проверки очередности, позволяющая подать заявление не выходя из дома, сократить живые очереди и сэкономить время родителей. При работе через порталы заявители могут видеть место в очереди в каждом из выбранных ДОУ; "соседей" в очереди (в обезличенном виде); самостоятельно отслеживать ход продвижения очереди; при необходимости подать жалобу.

При оформлении заявления в детский сад через интернет, родители получают индивидуальный код заявки, с помощью которого могут отслеживать свою очередь в детский сад. Обо всех изменениях статуса рассмотрения заявления, родителей информируют по электронной почте. В дальнейшем планируется, что получать уведомления родители смогут и через sms. На сайте размещена пошаговая инструкция, которая позволяет быстро и правильно подать заявку и познакомиться с сервисом.

При постановке на очередь в детский сад можно выбрать 3 предпочтительных учреждения, а в период движения очереди можно временно отдать ребенка в альтернативный детский сад, сохранив за собой очередь в предпочтительный. Согласно правилам после подачи заявления через интернет, родителям в течение 30 дней нужно подтвердить данные в муниципальном органе управления образования (МОУО). А после зачисления в детский сад, посетить его для оформления документов. До конца 2013 г. планируется подключение ФМС и ЗАГСов к единой информационной системе "Зачисление в ДОУ", что потребует личного обращения в МОУО только от льготных категорий граждан.

В дополнении к подаче заявления через интернет остаются все традиционные способы – личное обращение в МОУО, отправка заявления по почте или обращение в многофункциональный центр (МФЦ). Информационное сопровождение проекта ("Горячая линия") организовано по номеру 8-800-550-50-30.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8649