Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Ульяновске появится семейный дом для родителей детей с ДЦП
Раздел: Новости о здоровье Дата:  05.07.13

Активистами ульяновского сообщества родителей детей с ДЦП "Солнце для всех" разработан проект семейного дома, который на днях представили центру "Перспектива России". Эта организация создана за счет благотворительных взносах граждан Германии, определяет регионы, которым будет оказывать помощь в реализации социального проекта, выбранного через конкурс.


В Ульяновске появится семейный дом для родителей детей с ДЦП В течение года "Перспектива России" его финансирует; в последующие два - отслеживает, как идет реализация. В нынешнем году выбор пал на Ульяновскую область. Центру проект семейного дома понравился. Однако для его реализации нужно срочно найти подходящее помещение - иначе финансовая помощь просто может пройти мимо.

- Наша идея, можно сказать, выстрадана. Семейный центр "Солнце" предполагает создание места для родителей детей-инвалидов, куда можно будет прийти, пообщаться, получать консультативную помощь, узнать, куда можно отправиться на лечение, - рассказывает руководитель сообщества "Солнце для всех" Екатерина Маркова. - Прежде всего, это информационная поддержка: увы, многие родители просто не знают ни о своих юридических и социальных правах, ни о том, какую бесплатную медицинскую помощь, лекарства им должны предоставлять. Ресурса, где вся информация для родителей детей-инвалидов была бы собрана воедино, сейчас просто нет. Мы же считаем, что должен быть выбор - лечить ребенка за деньги или воспользоваться определенными видами бесплатной помощи, о которой врачи почему-то часто умалчивают. В результате родители так и остаются в неведении о помощи государства.

Второе направление работы семейного дома - обучающий центр, куда планируют приглашать специалистов со всей России, а, возможно, и из-за границы. Они будут давать родителям основы реабилитации детей на дому. Плюс к этому, активные мамы хотят, при поддержке центра "Перспектива России", закупить новейшее оборудование: например, тренажер Гросса, который используется для реабилитации детей-инвалидов с 1990 года (его можно установить в любом месте или помещении: это натянутый трос с подвижным блоком, эластичными тягами, страховочным поясом и кольцами для рук). Сделать пункт проката специализированных костюмов Адели и так далее. По задумке, дети-инвалиды смогут проходить на таких тренажерах курс реабилитации два раза в год.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8651