Дети сети... - веб портал о детях для родителей


У зарубежных школьников появится возможность поступать в вузы Россиии удаленно
Раздел: Новости образования Дата:  05.07.13

Зарубежные абитуриенты смогут сдавать экзамены в российские вузы, не приезжая на территорию РФ. Необходимые для этого законопроекты и инструкции Минобрнауки представит на общественное обсуждение осенью. Как сообщили в ведомстве, это будет совместная работа специалистов Минобрнауки и МИДа. Курируют вопрос заместители министра образования Андрей Повалко и Александр Климов.


У зарубежных школьников появится возможность поступать в российские вузы на родине- Стоит задача обеспечить зарубежным абитуриентам доступ к процедурам поступления в российские вузы непосредственно в месте проживания, - говорят в ведомстве. - Ежегодно планируется принимать на бюджетные места в российские вузы 15 тыс. иностранных граждан из 150 стран мира.

До ноября необходимо разработать пакет документов и программ, которые будут обеспечивать весь "жизненный цикл" обучения: подачу заявления, отбор и прием студентов, перевод с курса на курс (возможно отчисление или перевод в другое учебное заведение) и т.д.
Сегодня на территории России в 750 образовательных учреждениях учится около 250 тыс. иностранных студентов из 150 стран. Свыше 40 тыс. из них получают высшее образование за счет федерального бюджета нашей страны. По планам Минобрнауки доля иностранных студентов, которая сейчас составляет 2,3% общего числа, должна к 2015 году увеличиться до 6%, а к 2018 году - до 10%.

Для успеха проекта необходимо обеспечить признание аттестатов зарубежных школ на территории России. Согласно новому закону "Об образовании", который вступает в силу 1 сентября, в России уровень или квалификация иностранного образования признается автоматически при наличии двустороннего международного договора. В противном случае абитуриенту придется пройти экспертизу в Рособрнадзоре в индивидуальном порядке.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8653