Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Челябинске открылась выставка занимательной науки для детей
Раздел: Интересные новости Дата:  30.07.13

Почему люди не летают, какого цвета солнечные лучи и почему луна не может упасть на землю. Для тех родителей, кто не знает, как правильно ответить на детские вопросы, открылась выставка "Просто наука" в краеведческом музее.


В Челябинске открылась выставка занимательной науки для детей Раскрыв рты от удивления, дети наблюдают за тем, как при помощи пылесоса простой шарик для пинг-понга зависает в воздухе. Оказывается, сложный физический закон об аэродинамических свойствах тела, находящегося в потоке среды, можно показать вот таким нехитрым способом.

Жене Ивановскому всего десять лет, и пока у него в школе еще нет такого предмета как физика. Но он вместе с мамой пришел на выставку "Просто наука", где можно самому поучаствовать в опытах и экспериментах. "Было очень много интересно, узнал много новых фокусов, – делится Евгений Ивановский, посетитель выставки. – С одной стороны, это учеба, а с другой – отдых, веселье, и главное – нескучно".

Многие из элементарных опытов можно провести дома. Александра Задорина, мать двоих детей, признается: она никак не ожидала, что физика может быть такой увлекательной. "В школе это было сложно, потому что формулы надо было все учить, – вспоминает Александра Задорина, посетительница выставки. – А здесь на опытах очень легко представить все. Для детей это важно, потому что им нужна наглядность".

Здесь не услышишь сложных физических формул и заученных фраз. На этой выставке экскурсовод при помощи простых шариков, кубиков, цветных лампочек и бутылок с водой наглядно показывает различные свойства воды и газа, а также законы движения, света и оптики. Александр Капралов, сотрудник музейно-выставочного центра, поясняет: "Мы понимаем, что надо поднять какой-то интерес к учебе, интерес к научному знанию, и вот решили организовать такую выставку. Физика до сих пор является в школе таким предметом, которого боятся. Его бояться не надо, его надо почувствовать".

Идея организовать эту выставку пришла сотрудникам музея неслучайно. В этом году исполняется сто лет со дня издания первой книги Якова Перельмана, который стал создателем столь популярного сегодня направления занимательной науки для детей. Большая часть опытов, представленных на выставке, взята как раз из этой книги.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8751