Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Мордовии все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками
Раздел: Новости образования Дата:  05.08.13

В новом учебном году впервые за долгие годы все школьники Мордовии получат необходимые комплекты учебников бесплатно - деньги на эти цели республиканским бюджетом будут выделены в полном объеме.


В Мордовии все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками Об этом заявил глава РМ Владимир Волков на состоявшейся накануне сессии Госсобрания РМ. Напомним, что в октябре минувшего года, после протеста прокурора республики Госсобрание внесло изменения в местный закон о мерах соцподдержки отдельных категорий населения.

- На протяжении многих лет федеральный комплект учебников в Мордовии бесплатно предоставлялся лишь социально уязвимым категориям учащихся, а также детям из малоимущих семей. В то время как действующее федеральное законодательство гарантирует это право каждому ученику независимо от его социального статуса, - пояснила "РГ" старший помощник прокурора РМ Валентина Смирнова.

Однако незаконная практика на этом не прекратилась - во многих школах продолжали собирать деньги на учебники с родителей, мотивируя это тем, что выделенных средств на их покупку не хватает. Проведенная надзорным ведомством проверка подтвердила это.

- Объемы финансирования, выделяемые регионом на приобретение учебников, недостаточны, - констатировал заместитель прокурора республики Алексей Березин в ходе недавнего совещания, посвященного этой проблеме. - В предстоящем учебном году в Мордовии за парты сядут порядка 70 тысяч школьников. Для того чтобы обеспечить их бесплатными учебными пособиями, требуется свыше 115 миллионов рублей, в том числе почти 54 миллиона рублей - из региональной казны. Однако заявленный министерством образования РМ объем денежных ассигнований в бюджете республики уменьшен вдвое - с 54 до 27 миллионов рублей.

По словам Березина, в целях обеспечения права детей на бесплатное образование прокуратура направила в суды 57 исков, а правительству РМ было предложено срочно рассмотреть вопрос об увеличении финансирования на эти цели.

В ходе обсуждения данного вопроса на сессии Госсобрания отмечалось, что, несмотря на режим строгой экономии, республика выполнит свои обязательства.

- Недостающие 27 миллионов рублей были дополнительно изысканы правительством республики, - отметил глава РМ Владимир Волков. - Уже к 1 сентября учебники должны быть закуплены.

По данным минобразования РМ, для того чтобы полностью покрыть потребности школьников республики, региону необходимо приобрести более 700 тысяч экземпляров учебных пособий.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8772