Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Церковь откроет в центре столицы детский хоспис
Раздел: Новости о здоровье Дата:  16.08.13

Стационар временного пребывания, где неизлечимо больным детям с разными диагнозами и их семьям будет оказываться бесплатно комплексная поддержка, от игр с волонтерами, занятий с педагогами и психологами до помощи квалифицированных специалистов по паллиативной медицине, откроется в марте 2014 года в Марфо-Мариинской обители. Об этом сегодня сообщила журналистам на брифинге службы "Милосердие" настоятельница обители инокиня Екатерина / Позднякова/.


Церковь откроет в центре столицы детский хоспис"Родители тяжело больных детей привязаны к ним 24 часа в сутки и не могут отойти ни на минуту, вся их жизнь превращается в подвиг. Кроме того и сами дети, даже если обеспечены лекарствами и уходом, часто почти никогда не бывают на улице, и вообще за свою жизнь почти не знают радостей, свойственных детству", - отметила инокиня Екатерина. Она также отметила, что помощь будут оказывать не только онкологическим больным, на которых обычно рассчитаны хосписные службы, но и детям с тяжелой формой ДЦП, генетическими заболеваниями, тяжелыми неврологическими нарушениями и др.

"Мы сознательно уходим от слова "хоспис", - пояснила директор службы детской паллиативной помощи при Марфо-Мариинской обители Ксения Коваленок. - То, что мы предлагаем - это помощь, которая заключает в себе далеко не только медицинскую часть ухода за неизлечимо больным ребенком. По-английски это называется "respicе", что в переводе на русский означает "социальный уход". Мы даем социальную передышку ребенку и родителям".

Сейчас учреждение оформляет необходимую документацию и подбирает персонал. Пока центр рассчитан на шесть коек, где на срок до 30 дней в течение года можно будет оставить больного ребенка - как одного, так и вместе с родителями и родственниками.

Стационар стал следующим этапом развития открытой в 2011 году выездной службы паллиативной помощи и в 2012 группы дневного пребывания для детей с болезнями опорно- двигательного аппарата, которые на постоянной основе помогают нескольким сотням детей. Также в Москве через три года планирует открыть детский хоспис фонд "Подари веру".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8820