Дети сети... - веб портал о детях для родителей


С 1 сентября учеников в Иркутске будут пускать в школу по электронным пропускам
Раздел: Новости образования Дата:  27.08.13

Пропускная система, как в солидных банках, введена в иркутских школах. Вход и выход теперь будет осуществляться только через турникет. Пропуском будет служить пластиковая карта. Схема проста: ребенок показывает пропуск, система считывает код и электронная дверь открывается. А родители учеников тут же получают SMS, в какое время чадо пришло на занятия и когда отчалило домой. Новшество появилось в 57 школах Приангарья из 874. В областном центре умной системой безопасности обзавелись, к примеру, школы № 22, 30 и 53.


С 1 сентября учеников в Иркутске будут пускать в школу по электронным пропускам- У нас турникеты установили еще год назад по желанию родителей, - рассказали "КП" в иркутской гимназии № 2. – Отзывы только положительные. Посторонних в школе нет, а родители всегда в курсе, где находится ребенок.

Положительного эффекта от турникетов ждут и в 30-й школе Иркутска. Там ученики еще в конце прошлого учебного года сдали по 100 рублей на оформление пластиковой карты. Опасения вызывает только один факт: как быстро смогут эвакуировать детей в случае пожара или другого ЧП? Пропускать по одному по пластиковой карте, когда в опасности детские жизни, не вариант.

- Турникеты установили по согласованию с пожарными, - говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Шутов. – Электронные двери имеют съемную планку, которая моментально убирается в случае ЧП. Все продумано.

Кроме того, многие школы ставят дополнительный проход без рамки. На безопасности детей не экономят. С 1 сентября вступит в силу еще одно новшество – охрана в школах. Выезжать на вызовы после нажатия тревожной кнопки отныне будут не частные агентства, а вневедомственная охрана (подразделение полиции. – Прим. ред.). Впрочем, для родителей школяров мало что изменится. Стоимость оплаты за услуги секьюрити не изменится – останется на уровне 1000 рублей в год за каждого ребенка.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8861