Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Всем школьникам Ставропольского края выдадут бесплатные учебники
Раздел: Новости образования Дата:  02.09.13

Власти Ставрополья к новому учебному году заказали более полутора миллиона школьных учебников. На эти цели было выделено более 480 миллионов рублей, что почти в двенадцать раз больше, чем в прошлом году, сообщила министр образования края Валентина Солонина. Готовность образовательных учреждений Ставрополья к новому, 2013-2014 учебному году стала темой брифинга в краевом правительстве.


Всем школьникам Ставропольского края выдадут бесплатные учебники "В этом году из федерального и регионального бюджетов на обеспечение учебниками школ края было направлено более 480 миллионов рублей, что позволило заказать более 1,6 миллиона книг по всем основным предметам. В прошлом году на эти цели выделялся 41 миллион рублей, то есть почти в 12 раз меньше, а за последние три года общее финансирование составило 81 миллион рублей", - сказала Солонина.

По ее словам, край сотрудничал с 15 крупнейшими издательствами страны, основными поставщиками выступили издательства "Просвещение" и "Дрофа".

"На сегодняшний день большая часть учебников уже в школах. В пути около 90 тысяч экземпляров, но до начала учебного года их должны привезти, и потребность в них образовательных учреждений будет полностью удовлетворена", - отметила министр образования региона.

Также Солонина сообщила, что в сентябре за парты сядут более 257 тысяч ставропольских школьников.

По словам главы министерства, по состоянию на 29 августа 2013 года все 647 общеобразовательных учреждений края к началу учебного года готовы.

Еще одно отличие наступающего сентября в том, что впервые все ставропольские школьники встречают новый учебный год одетыми в школьную форму. Напомним, требования к внешнему виду учащихся на Ставрополье были введены еще в конце 2012 года по инициативе губернатора Валерия Зеренкова.

С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный Закон №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где, в частности, определены единые требования к одежде обучающихся. Валентина Солонина напомнила, что школьная форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, быть скромной, опрятной, выдержана в деловом стиле, носить светский характер.

"Одежда школьника несет серьезную воспитательную функцию, прививает вкус, ставит ребят в равные условия, а выделиться среди ровесников можно хорошей учебой, достижениями в творчестве и спорте", - подчеркнула министр.

Министерством образования края была проведена организационно-разъяснительная работа с родительской и ученической общественностью, состоялись краевые совещания, родительские собрания, встречи с производителями школьной формы.

Вопрос введения формы в каждой конкретной школе обсуждался на уровне Управляющего совета. Родителям было предоставлено право выбора модели, качества ткани, производителя и ценовой политики. Сегодня во всех учебных заведениях края это вопрос решен.

Большое внимание на пресс-конференции уделялось организации питания школьников. В 2012-2013 годах из федерального бюджета выделено 360 млн рублей, на которые в школах края были отремонтированы пищеблоки, совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по краю разработано сбалансированное меню.

Министр образования также рассказала о подвозе ребят из малых населенных пунктов к местам учебы. Услугами школьных автобусов в новом году смогут воспользоваться 14 тысяч ставропольских ребят. В настоящее время продолжается работа по оснащению этого транспорта тахографами и системами ГЛОНАСС.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8881