Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Нижнем Новгороде завершился "благотворительный фестиваль"
Раздел: Разные новости Дата:  18.09.13

Накануне в Законодательном Собрании прошло награждение лауреатов фестивалей школьных сочинений и студенческих творческих работ на тему благотворительности. Авторы лучших из них получили дипломы работ и памятные подарки.


В Нижнем Новгороде завершился "благотворительный фестиваль"   Юные участники фестивалей в своих сочинениях пытались отразить свое понимание благотворительности, волонтерства и их роли в современном обществе, затрагивали вопросы духовности и нравственности на примерах известных меценатов XIX–XX столетий.

Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов, конкуренция была очень высокой, многие работы заслуживают особого внимания. "Во всех сочинениях мы отметили серьезный подход в раскрытии темы благотворительности, тщательную проработку и анализ исторических фактов, но главное заинтересованность самих авторов этой темой. Для нас было важно узнать мнение молодежи о роли меценатства в настоящее время", - подчеркнул он.

Всего, по данным регионального Заксобрания, свои работы прислали около 150 учащихся нижегородских школ, колледжей и вузов. Члены жюри оценивали степень раскрытия темы, стиль, язык изложения, оригинальность и новаторство, а также самостоятельность суждений, оценок и выводов. По результатам конкурса были определены 19 лауреатов. Среди отмеченных работ - сочинения о Сергее Дягилеве, Николае Бугрове.

"Конкурс показал, что традиции, которые были заложены на нижегородской земле несколько столетий назад, процветают и сегодня. В архивных документах примеры благотворительной деятельности встречаются уже 600 лет назад, - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов. - Так, наш земляк Тарас Петров выкупал на собственные деньги из ордынского плена своих земляков. За ним последовала целая плеяда купцов, чиновников, выдающихся писателей, которые активно занимались благотворительностью и вкладывали немалые средства в развитие региона. Очень приятно, что современная молодежь также не остается в стороне и бескорыстно оказывает помощь нуждающимся".

Евгений Морозов в свою очередь добавил, что Нижегородская область - одна из немногих, где уделяется особое внимание развитию благотворительной деятельности. К примеру, самых активных награждают медалями "Благотворитель земли Нижегородской".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8951