Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Краснодарским школьникам рассказали о службе в ВДВ
Раздел: Интересные новости Дата:  26.09.13

В краснодарской средней школе № 6 провели встречу с Героем России Александром Маргеловым, который первым в мире успешно высадился на землю внутри боевой машины десанта. Примечательно, что разговор прошел в учебном заведении, которое носит имя отца десантника - Василия Маргелова, Героя Советского Союза, генерала армии, родоначальника отечественных Воздушно-десантных войск.


Краснодарским школьникам рассказали о службе в ВДВНедавно на территории школы был открыт первый на Кубани бюст Василия Филипповича Маргелова. А всего в странах СНГ и российских регионах установлено более 30 памятников и бюстов в честь легендарного десантника, который ушел из жизни в 1990 году.

Возле этого монумента Василий Маргелов пообщался также с военнослужащими бригады специального назначения Южного военного округа, специально приехавшими на это мероприятие.

А беседа с будущими воинами продолжилась в актовом зале школы. Гость рассказал о том, как его отец воевал на фронтах Великой Отечественной войны и создавал десантные войска. Причем по его инициативе на предприятиях военно-промышленного комплекса начался серийный выпуск уникальных средств десантирования, тяжелых парашютных платформ, специальных систем для десантирования грузов.

По стопам знаменитого воина пошел и Александр. А в 1973 году старший лейтенант Маргелов также вписал свое имя в историю ВДВ, когда первым на планете успешно высадился на землю с самолета Ан-12 внутри боевой машины десанта (БМД). Это был на редкость рискованный эксперимент, и поэтому Василий Филиппович попросил первый прыжок сделать именно своего сына.

- А затем, чтобы довести до массового производства парашютно-платформенные средства для техники, мне пришлось совершить 47 прыжков. Из них два полета проходили внутри БМД-1 без личного парашюта на парашютно-платформенных средствах в комплексе "Кентавр" и один - совместно с БМД, - рассказывает Александр Маргелов. - Испытания проходили в нескольких климатических широтах и в разное время года.

В 1976 году подполковник Маргелов лично испытал, прыгнув в БМД, еще один новый десантный реактивный комплекс. Через два десятилетия, в 1996 году, за связанные со смертельным риском испытания указом главы государства он и двое его сослуживцев были удостоены звания Героя России. Сейчас полковник Александр Маргелов работает главным экспертом государственной компании "Росвооружение".

После разговора с учениками гости осмотрели школьный музей, экспонаты которого посвящены созданию ВДВ в Советском Союзе и истории Великой Отечественной войны.

Эту поездку героя в Краснодар организовали и члены краевого Совета "Боевого Братства Кубани". В этот же день десантник в музее творчества Владимира Высоцкого встретился с местными бардами.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=8984