Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Учащиеся одного из вузов Владимирской области поехали "на картошку"
Раздел: Разные новости Дата:  03.10.13

Теперь выезд на уборку картофеля – дело исключительно добровольное. В Университете молодых людей поддержали и обещали по возвращении организовать дополнительные занятия.


Учащиеся одного из вузов Владимирской области поехали "на картошку"Вместо "Материаловедения " и "Теории машин и механизмов" у Евгения Ямщикова сегодня практика по морковным вершкам и корешкам. Как раз на легендарной в советском прошлом "картошке" и познакомились его родители, а теперь уже сам Евгений пытается понять, в чeм еe прелесть.

"Как-то хотелось почувствовать, что это, испытать на себе. Скорее, наверное, романтика именно в этом: всe в грязи, драйв, погода, ветер суровый, то дождь, то снег", - делится впечатлениями студент 2 курса Автотранспортного факультета Евгений Ямщиков.

Разглядывая очередной очищенный от грязи своими руками овощ, Вячеслав Блохин тоже вспоминает родительские истории о "картошке". "Они ездили в колхозы, на месяц, на два собирать урожай. Без всяких удобств, ночевали в бараках, сейчас же всe несколько поменялось", - отмечает студент 3 курса Экономического факультета Вячеслав Блохин.

В здании бывшей школы, где разместились студенты, из благ цивилизации, пожалуй, лишь горячие батареи. Спартанская обстановка контрастирует с уютом университетских аудиторий. Принимающая сторона - фермерское хозяйство - обеспечивает волонтeров трeхразовым питанием. Добровольцы из Владимира - едва ли не последняя надежда спасти урожай. Из-за проливных дождей здесь уже погибла половина посевных площадей картофеля, но до холодов ещe можно успеть собрать морковь, свeклу и капусту.

"Мы должны всe убрать! Честно вам говорю, я надеюсь на это, иначе просто невозможно, мы просто не спасeмся, фактически это крах может быть, если мы не уберeм", - говорит руководитель фермерского хозяйства Любовь Бакрина. В поле студентам выдали перчатки, дождевики и сетчатые мешки. Каждый доброволец в день должен собрать 20 мешков с морковью, чтобы уложиться в назначенную выработку. Впрочем, за невыполнение плана никого наказывать и штрафовать не будут. Ведь студенты сами вызвались придти на выручку.

"Просто нужно помочь землякам, это же в наших интересах купить свойскую морковь, картошку, которая выращена на наших полях, чем покупать что-то заморское, заграничное", - говорит студент 2 курса магистратуры Владимирского государственного университета Вячеслав Яшин.

Кстати, девушек "на картошку" не взяли, хотя они тоже рвались на битву за урожай. Руководство вуза посчитало, что студентки XXI века слишком нежны для таких испытаний. Отчeт о проделанной работе они смогут увидеть в социальных сетях. Бравые парни в дождевиках охотно фотографировались на грядках среди овощей и сразу выкладывали эти кадры в интернет.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9015