Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Кировские педагоги готовы обучать детей по "планшетникам"
Раздел: Новости образования Дата:  04.10.13

Принятый закон об образовании гласит, что с 1 января 2015 года в России учебники можно будет издавать, для которых есть электронная версия. Но электронный учебник будет представлять собой не просто книгу с фотоизображениями печатных страниц, а, скорее, мини-планшет, при помощи которого можно будет выполнять различные упражнения.


Кировские педагоги готовы обучать детей по "планшетникам"В прошлом учебном году в Кирове были опробованы комплекты электронных учебников версии Ридер PL 100 ("Plastic Logic"). Ввести на своих уроках такие учебники смогли Кировский экономико–правовой лицей, лицей естественных наук и гимназия №1 г. Кирово-Чепецка. К слову, результаты были признаны удовлетворительными.

Валентина Русанова, директор КОГОАУ "Лицей естественных наук":
- Из 30 комплектов учебников к концу года осталось лишь 8. Это же техника - у одних выходила из строя зарядка, у других были еще какие-то повреждения. У бумажных учебников, конечно, свои плюсы, но если бы электронные издания стали наиболее современными и усовершенствованными, было бы неплохо использовать их в учебном процессе.

Тестирование обычных электронных учебников показало, что у них есть перечень ограниченных возможностей, не позволяющих в полном объёме реализовать учебно-воспитательные и развивающие задачи образовательного процесса. После их использования в регионе выпуск был прекращен.

Несмотря на неположительный опыт, школы города готовы и дальше использовать электронную версию учебных изданий. Их не пугает зависимость молодого поколения от компьютеров, наоборот, педагоги считают, что современные школьники готовы к полному введению hi-tech образования.

Виктория Майорова, директор МБОУ СОШ с УИОП №51:
- В каком бы возрасте мы ни были, мы понимаем, что идем к новому учебному процессу. Правда, это все слишком быстро приходит. Необходимо, чтобы современные технологии вводились постепенно, иначе придется в быстром темпе их осваивать. А вот дети уже готовы к нововведениям. Это мы испытываем ностальгию по тактильному восприятию источника знаний, а дети – нет.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9016