Дети сети... - веб портал о детях для родителей


По мнению ученых, молоко может вредить здоровью детей
Раздел: Новости о здоровье Дата:  08.10.13

О вреде молока недавно решительно заявили ученые из Гарварда. Ими было проведено собственное исследование, на основании которого ученые утверждают, что для детей этот продукт не настолько полезен и незаменим, как это принято считать. Во всяком случае, это относится к определенным видам молока.


По мнению ученых, молоко может вредить здоровью детей Педиатр Дэвид Людвиг, являющийся автором данного исследования, рассказал, что если в молоке содержится сахар, или другие подсластители, то оно является вредным, передает "Раут".

Кроме того, ученый уверен, что если в рационе увеличено количество определенных продуктов, то требуется снизить суточные объемы использования различной молочной продукции.

По мнению эксперта, наибольшим злом для ребенка можно считать шоколадное обезжиренное молоко. В его составе основная часть калорий отведена жирам и сахару. В одном стакане нежирного однопроцентного молока сто две калории, и восемнадцать из них – это твердые жиры. Это значит, что если употреблять йогурт или молоко с подсластителем, то в организме не станет меньше насыщенных жиров.

По мнению специалистов, сложившуюся ситуацию можно решить следующим способом – просто заменить определенную часть молока другими продуктами, содержащими в своем составе кальций. Потребление молока также можно уменьшить, если добавить в рацион бобы, шиповник, орехи, зелень.

Особое внимание эксперты уделяют такому фактору, как опасность употребления домашнего молока. По их мнению, оно вообще опасно для жизни. Дело в том, что в нем происходит быстрое размножение микробов и бактерий, а среди них множество болезнетворных. Чтобы не заразиться кишечной инфекцией, необходимо всегда кипятить домашнее молоко.

А вот про козье молоко исследователи сообщили, что оно не аллергенно, его жиры усваиваются легче. В целом, это молоко полезнее, чем коровье.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9029