Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Минобрнауки решило оградить школьников от прогноза погоды и новостей
Раздел: Новости образования Дата:  22.10.13

Министерство образования и науки составило новый перечень вредной информации, которую будут блокировать в школьных компьютерах. Проект приказа передан на согласование в Минкомсвязи. В списке, помимо стандартного и предсказуемого набора - от рекламы алкогольной и табачной продукции до тотализаторов и онлайн-игр, обнаружились весьма неожиданные позиции.


Минобрнауки решило оградить школьников от прогноза погоды и новостей Так, по мнению Минобрнауки, вред неокрепшим умам наносят телепрограмма, прогноз погоды, афиша культурных событий, порталы о здоровье, питомцах и рукоделии и еще множество сайтов, предлагающих узкоспециализированную информацию, например, юридическую или экономическую.

Кроме того, в список вредоносных попали сайты всех средств массовой информации и поисковые системы в целом, что, по мнению, экспертов, делает бессмысленным использование интернета в принципе.

Составлением столь исчерпывающего перечня ведомство Дмитрия Ливанова, вероятно, занялось в ответ на критику Руслана Гаттарова. В начале сентября сенатор отправил на имя министра Ливанова жалобу, в которой заявил, что школьники с учебных компьютеров без проблем могут заходить на порносайты, торрент-трекеры и другие ресурсы, "угрожающие их здоровью и развитию".

Утвердить новую систему защиты школьников от информации планируется к концу года.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9091