Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьникам могут разрешить пересдавать ЕГЭ
Раздел: Новости образования Дата:  25.10.13

В Госдуме обсуждается вопрос пересдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По мнению депутатов, необходимо разрешить школьникам сдать госэкзамен не менее двух раз, чтобы повысить шанс поступления в вуз.


Школьникам могут разрешить пересдавать ЕГЭАвтором инициативы выступил глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. "Надо подумать о возможности разрешить пересдачу, не обрекая детей не единственную сдачу в жизни, что создает серьезное психологическое давление", – подчеркнул глава комитета. Он также предложил подумать о возможности выдавать аттестат с минимальным показателями ЕГЭ.

В свою очередь, заместитель председатель думского комитета по образованию Ирина Мануйлова заявила, что "необходимо дать возможность учащимся сдавать Единый госэкзамен не менее двух раз, чтобы они могли впоследствии выбрать лучший результат для предоставления в вузы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по ее мнению, важно увеличить число обязательных предметов ЕГЭ и изменить сроки его проведения. "Процедура экзамена должна распространиться на все предметы, изучаемые в школе, но форма его проведения может быть разной", – отметила зампредседателя комитета. Она уточнила, что одни предметы стоит проводить в форме ЕГЭ, другие – в комплексной, например, по гуманитарным и естественным наукам.

Между тем, Никонов назвал несколько возможных путей совершенствования системы ЕГЭ. По его словам, "в этом учебном году можно было бы сделать следующее: создать открытый банк контрольных измерительных материалов (КИМ) с максимальным количеством вариантов, увеличить количество экзаменационных материалов, чтобы они были разные для каждого часового пояса".

Он также считает, что доставлять экзаменационные задания надо не за три дня до экзамена и не в департамент образования. Кроме того, по его мнению, необходимо увеличить количество общественных наблюдателей на ЕГЭ, привлекая для этого общественные палаты и муниципальных депутатов.

Глава комитета также предложил сократить количество пунктов приема ЕГЭ и проводить проверки результатов экзаменов в других субъектах, не в тех, где он проводился. Ранее Рособрнадзор сообщал, что в ходе ЕГЭ-2014 будет введена перекрестная региональная проверка результатов госэкзамена. Отмечалось также, что что варианты заданий ЕГЭ предыдущих лет и частично 2014 года по всем предметам до конца года появятся в открытом доступе.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9104