Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Семь дней, которые дети запомнят на всю жизнь
Раздел: Разные новости Дата:  25.10.13

Фонд "Дети - детям" принимает активное участие в программах по реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями.


Семь дней, которые дети запомнят на всю жизньОдним из последних проектов фонда стал международный благотворительный проект "Мир добра" - программа путешествий и туризма для детей с ограничениями жизнедеятельности при поддержке правительства Москвы и содействии Департамента социальной защиты населения Москвы.

- У нас великое множество по-настоящему одаренных, талантливых детей - с ограниченными возможностями здоровья, но при этом с безграничными возможностями творчества, фантазии, стремления воплотить самые смелые мечты, - рассказал "ВМ" президент благотворительного фонда "Дети - детям" Александр Комаров. - Они рисуют и пишут музыку, занимаются компьютерной анимацией и пробуют силы в литературном творчестве - всех талантов не перечислить. Наша цель - помочь этим ребятам поверить в свои силы, поддержать их в самом начале их жизненного и творческого пути. Спасибо и Департаменту социальной зашиты населения, и работникам центров социального обслуживания города, которые помогли нам связаться с этими замечательными ребятами, их семьями, мамами и папами, для которых мы и задумали наш проект...

И вот проект состоялся, и в течение семи дней, с 7 по 14 октября, ребята вместе с родителями побывали на одном из курортов Турции - а для многих эта поездка за рубеж стала первой в жизни! Программа отдыха напоминала один большой яркий праздник с сюрпризами, подарками, новыми знакомствами, обилием вкусной еды, вниманием и заботой неравнодушных людей - команды сопровождения и ребят-волонтеров из московской городской библиотеки имени Анны Ахматовой и персонала пятизвездочного отеля "Белконти резорт". Мастер-классы, организованные Останкинским институтом телевидения и радиовещания проводили известные артисты Елена Борзова, Ольга Спиркина, неповторимая Яна Поплавская - любимая Красная Шапочка всех времен и народов! А работы великолепного художника Алекса Че привели малышей в восторг, и они от души рисовали иллюстрации для новой сказки и пейзажи морской стихии, делились друг с другом мечтами, познавали азы ораторского искусства, сценической речи и телевизионной журналистики.

Сотрудники фонда сделали все, чтобы дети на отдыхе ни в чем не нуждались, обрели новых друзей и почувствовали себя дорогими и желанными гостями во время этого замечательного путешествия… - Поездка была организована просто великолепно, огромное спасибо всем! - говорит Ирина Михайловна Терентьева. Ее внуку Диме 13 лет, у мальчика так называемая хрустальная болезнь - очень слабенькие и ломкие косточки.

- Нам уже приходилось бывать за границей, проходить реабилитацию в разных центрах, но эта поездка разительно отличалась от других и прежде всего тем, что и ребята, и мы, родители, словно бы забывали о болезнях и проблемах наших детей: ведь столько было интересных встреч, такие замечательные мастер-классы для ребят! И завязалась дружба, и незабываемым стало общение с известными людьми, которые и воспринимали их не как больных, пациентов, а практически на равных, уважительно и по-доброму.

Дима у нас никогда не увлекался рисованием, а здесь под руководством замечательного художника и очень хорошего человека Алекса Че впервые взял в руки кисти и краски, и мы увезли на память его морской пейзаж.

А еще Дима написал стихи - целую поэму! - об этой поездке. И стал усиленно изучать английский язык. Зое Щуровой 12 лет. Проблемы с позвоночником, передвигается на инвалидной коляске.

И для ее мамы, Веры Эдуардовны, всегда и всюду огромная проблема с этим самым передвижением… Всюду, но не здесь, в Турции, во время этих семи незабываемых дней: - Мы очень благодарны волонтерам, которые помогали нам в поездке. Они взяли на себя всю тяжелую работу, и впервые у нас получился такой прекрасный отдых, - говорит Вера Эдуардовна. - Ну и, конечно же, программа поездки - столько интересного! И так все по-доброму, красиво и хорошо организовано.

Дети научились свободно общаться друг с другом и своими ровесниками. Они пели, играли на музыкальных инструментах, рисовали супергероев при поддержке компании "Семь пядей", танцевали, писали стихи, играли в развивающие игры, брали интервью, занимались фотографией и снимали видеосюжеты - в общем, реализовывали себя в полной мере, раскрывались, получали жизненно важный заряд бодрости духа и тела.

В один из дней партнеры благотворительной инициативы Reworld, при непосредственном участии которых и был задуман и проведен этот проект, навестили мальчиков и девочек и их родителей, привезя с собой много подарков и добрых слов. Это была фееричная, теплая встреча на берегу Средиземного моря, где все стали друг другу еще ближе и роднее, где звучали признания в любви и рождалась настоящая дружба. Ребята подарили гостям праздничный концерт и сувениры от команды "Мир добра".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9108