Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Липецкой художественной студии для слепых детей исполнилось 25 лет
Раздел: Новости о культуре Дата:  31.10.13

В Липецке в художественной галерее "Искусство" начала свою работу выставка в честь 25-летия творческой мастерской "Вдохновение", которая работает в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей.


Липецкой художественной студии для слепых детей исполнилось 25 лет Открыл выставку наставник слабовидящих художников Вячеслав Канищев. Сама выставка состоит из двух частей – импровизационных копий известных картин, написанных воспитанниками школы-интерната, на которых без труда можно было узнать "Девочку с персиками" или "Аленушку", склонившую голову у реки, и работ Вячеслава Канищева.

Автор экспозиции решил подать свой опыт именно в таком виде, чтобы подчеркнуть работу с детьми. По его словам, он не только учит детей держать в руках кисть, но и знакомит своих воспитанников с мировой художественной культурой.

- Приведите сюда школьников, и спросите, что за картины на стенах, - отметил Канищев. – Вряд ли вы услышите хоть треть правильных ответов.

- Посмотрите на первые работы ребенка, они никогда не будут близки к изображаемому предмету, - рассказал Вячеслав Канищев. – Вот и своим детям я предлагал нарисовать какую-нибудь картину. И когда ученик говорил "ух ты", я понимал, что начало обучению положено. Когда эти слова повторял его сосед, то понимал, что мы идем по правильному пути. Нас можно упрекнуть, что мы не можем написать реалистично собаку. Но мои ученики первую очередь познают художественный язык, а это главное. Мы окунаемся в проблему миротворчества.

Кстати, помещение, в котором разместилась экспозиция, Канищев выбрал не случайно. Здесь до недавней кончины работал его друг - художник Борис Инкелес.

- Он не пропустил ни одной нашей выставки, - вспоминает Канищев. – Борис всегда мог найти, за что похвалить ребят. И если к моим словам они привыкали, то положительная критика со стороны их всегда вдохновляла. Поэтому мы не могли не почтить его память и организовали выставку в тех стенах, где творил наш друг.

Познакомиться с работами слабовидящих детей и Вячеслвав Канищева можно до 9 ноября.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9130