Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Столичные медики прилетели на Сахалин помочь тяжелобольным детям
Раздел: Новости о здоровье Дата:  01.11.13

Уникальную благотворительную акцию "У сердца два крыла" провели в Сахалинской области. Столичные медики прилетели к тяжелобольным детям. Для многих семей это единственная возможность получить квалифицированную консультацию.


Столичные медики прилетели на Сахалин помочь тяжелобольным детямНо главное – всероссийская акция авиаперевозчиков и Национальной медиагруппы, куда входит и Пятый канал, даёт шанс маленьким пациентам победить тяжкий недуг. Наш корреспондент Александр Никитин – о крыльях надежды:

Психологами давно установлено: дети с редкими заболеваниями взрослеют быстрее сверстников. Алена уже смирилась с тем, что больница и врачи стали частью детства. В Южно-Сахалинске она – единственный ребенок с таким диагнозом. Разобраться, что спровоцировало заболевание, местные доктора не могут до сих пор.

Врачи областной детской больницы знают этих пациентов в лицо. С редкими патологиями и генетическими заболеваниями им часто приходится обращаться за помощью. Консультация у московских специалистов, участников благотворительного проекта "У сердца два крыла" для жителей Сахалинской области – счастливая возможность. Направление, выписанное московским доктором – это обследование в столичном научном центре здоровья детей и бесплатные билеты на самолет.

Татьяна Глуховских, мать Кирилла Глуховских: "Доктор сказал, что все будет решаться на месте. Он нас забирает в Москву. Будем разбираться. Обследовать".

Консультации докторов наук в отдаленных уголках страны – совместный проект национальной медиа-группы при поддержке авиакомании "Аэрофлот". Редкие болезни, когда один диагноз приходится на несколько сот тысяч, сложно поддаются лечению. Разобраться могут только профессионалы узкой специализации. Каждый случай спасения такого ребенка или полного его выздоровления граничит с чудом. Проект "У сердца два крыла" – для родителей не просто надежда, а реальный шанс изменить жизнь после обследования в столице.

Илья Митюшин, заместитель заведующего отделом диагностики Научного центра здоровья детей: "В некоторых ситуациях когда у нас междисциплинарные проблемы, как ребенка нам показывали, ожирение и генетические проблемы, киста и патология зрения, мы сможем собрать консилиум. Если не хватит наших, пригласим других московских, в этом есть необходимость".

Алене госпитализация в столицу не требуется. Она полноценный, активный ребенок. Правда, из-за постоянных простуд, родители не успевают сделать необходимые прививки. Сегодня московский доктор объяснил, как быть, и в самое ближайшее время девочка пойдет в детский сад.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9139