Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В поселке Челябинской области открылся первый модульный детский сад
Раздел: Разные новости Дата:  04.11.13

В поселке Красное поле начал свою работу первый в регионе модульный детский сад. Здание собирается из блоков словно конструктор. Такие технологии активно используются в Европе, в России существует пока лишь несколько подобных проектов.


В поселке Челябинской области открылся первый модульный детский сад Здесь будут учиться шестьдесят детей. Большие светлые группы, игровая комната, методические кабинеты, спальни. С одной стороны, все очень компактно, с другой – очень удобно. Вот, например, трех- и четырехъярусные кровати. Спать на такой горке малышам будет комфортно, в тоже время конструкция позволяет экономить пространство. "После того как ребята проснулись, кровати собираются. И здесь можно проводить любые мероприятия. Если нужна репетиция, воспитатель может позаниматься с отдельной группой, другая группа будет в игровой комнате", – поясняет Татьяна Мешкова, директор МОУ "Краснопольская средняя школа".

Идею строительства модульного детского сада подсмотрели в Австрии. В Европе умеют считать деньги, поэтому на смену капитальным объектам приходят такие конструкции. Из областного бюджета было выделено 14 миллионов рублей, столько же добавил муниципалитет. Обычный детсад из кирпича обошелся бы минимум в два раза дороже. Мария Агафонова, начальник Управления образования администрации Сосновского района, комментирует: "Мы сейчас думаем, если его допроектировать еще на 60 мест, то стоимость места будет еще дешевле. Потому что блоки будем ставить на существующее здание".

Еще один плюс – темпы строительства. Первые блоки привезли на площадку в августе, спустя всего три месяца детский сад готов принимать малышей. Этого события в поселке ждали более двадцати лет. Глава Краснопольского муниципального образования Сергей Зырянов говорит: "С 1993 года дошкольного учреждения здесь не было. Родители были вынуждены договариваться, кто куда детей вез в соседние поселения. Мы тоже осуществляли подвоз детей, но уже на другие территории".

После торжественного открытия по садику провели обзорную экскурсию для детей и родителей. И те, и другие увиденным остались довольны. Ольга Копылова отмечает: "Мебель великолепная, настолько она соответствует современным требованиям. Не так как раньше: серо-белая и все. Мозаичность, цветовая гамма - вообще все здорово!"

Штат дошкольного учреждения полностью укомплектован воспитателями и нянечками. Начнет работу детский сад уже пятого ноября. Первым серьезным экзаменом для этого детского сада станет уральская зима. Строители обещают, что конструкции выдержат испытание низкими температурами. Если здание покажет себя с хорошей стороны, опыт Красного поля может стать примером и для других муниципалитетов области.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9144