Дети сети... - веб портал о детях для родителей


За ампутацию руки младенцу осудят анестезиолога и медсестру
Раздел: Новости о здоровье Дата:  23.03.07

Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении анестезиолога-реаниматолога Специализированной клинической инфекционной больницы Краснодара Владимира Пилипенко и медицинской сестры той же больницы Елены Сеничевой, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. По мнению следователей, действия Пилипенко и Сеничевой стали непосредственной причиной ампутации руки двухмесячной Софии Куливец, доставленной в больницу с диагнозом "коклюш".


София Куливец, кадр НТВ, архивПо данным следствия, 30 декабря 2006 года София Куливец была доставлена в инфекционную больницу с заболеванием дыхательных путей (коклюшем). При попытке установить катетер для введения лекарства медсестра, действиями которой руководил врач-реаниматолог, ошибочно вела иглу в правую локтевую артерию, в результате чего у девочки развился тромбоз. Поскольку последующее лечение оказалось неэффективным, рука у ребенка начала отмирать, и спустя неделю врачи приняли решение о ее ампутации.

По данным прокуратуры, результаты судебно-медицинской экспертизы говорят о том, что между неправильно выполненной катетеризацией и последующей ампутацией имеется прямая причинно-следственная связь. Расследованием уголовного дела занималась прокуратура Прикубанского административного округа города Краснодара.

Сейчас искалеченный ребенок проходит лечение в Российской детской клинической больнице в Москве.

Источник: MED НОВОСТИ





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=915