Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Краснодаре состоялось посвящение школьников в казачата
Раздел: Интересные новости Дата:  22.11.13

Торжественная церемония "Посвящение в казачата" состоялась в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына. В ней участвовали 90 учеников казачьих классов из столицы Кубани.


В Краснодаре состоялось посвящение школьников в казачатаЭтот проект ставит целью улучшение патриотического воспитания подрастающего поколения и проводится при поддержке Кубанского казачьего войска. Его цель - приобщение к традициям края. Поэтому в отреставрированном зале музея, в котором выставлены возвращенные недавно из США уникальные регалии Кубанского казачьего войска, учеников первыми встретили атаманы ККВ и исторические персонажи: "Ее величество императрица Екатерина Вторая" и "Казак Антон Головатый" - основатель черноморского казачества.

- Церемония проходит с соблюдением традиций и наставлений. Много лет назад в казаки посвящали в станицах прилюдно - на площадях, - рассказывает научный сотрудник экспозиционного отдела музея Марина Шарапова. - Молодые люди произносили девять заповедей, после чего казак с преклоненным коленом становился перед атаманом, и после посвящения его три раза били по спине нагайкой, чтобы не забыл. По окончании церемонии каждому посвященному вручали оружие и седло для коня.

На сей раз обошлось без нагайки и коня - ребятам из 78-й школы и 33-й гимназии представители Кубанского казачьего войска вручали красивые черные береты с кокардами.

Но перед этим все дети давали клятву казаков, чем-то похожую на пионерскую. При этом у девочек и мальчиков текст разный: если ребята клялись "крепить единство Кубанского казачьего войска", то девочки - "с честью нести звание кубанской казачки".

После торжественной церемонии сотрудники музея провели небольшую экскурсию в зале казачьих регалий и рассказали ученикам о выставленных экспонатах. Церемонию посвящения в казачата с участием атаманов планируется сделать ежегодной.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9223