Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Александр Усс: "Одаренные дети - богатство Красноярского края"
Раздел: Новости образования Дата:  29.11.13

Председатель Законодательного Собрания края Александр Усс нанес визит в гимназию №12 для одаренных детей. Осмотрев несколько учебных помещений и пообщавшись с детьми, спикер отметил, что несмотря на скромность обстановки, школа имеет богатое духовное содержание.


Александр Усс: "Одаренные дети - богатство Красноярского края"Напомним, гимназия №12 задумывалась как средне-специальная школа для музыкально одаренных детей. В 1994 году при поддержке краевого и городского управления образования был открыт музыкальный лицей, впоследствии переименованный в гимназию №12 "Музыки и театра". Начиная с 1996 года по 2011 год лауреатами различных конкурсов становились 160 учащихся лицея, а дипломантами - 71 человек.

"На сегодняшней день в лицее получают образование 263 ребенка. Несмотря на высокий профессионализм профессорско-преподавательского коллектива, в лицее существует ряд серьезных проблем. Если учесть, что гимназия имеет статус образовательной школы, в настоящее время здесь вести специализированный отбор ребят нельзя. Сейчас это обычная школа с подолнительным образованием. Наша задача - передать учебное заведение в федеральную собственность. Этот шаг позволит гимназии №12 получать финансирование из федерального бюджета. Уже имеется предварительная договоренность с Министерством культуры России, однако, чтобы перейти к реальным действиям по преобразованию статуса лицея, необходимо создать хотя бы минимальную материальную базу. Я считаю, что эта задача вполне нам по силам, и к этому мы можем прийти через год", - отметил спикер ЗакСобрания Александр Усс.
Стоит отметить, в Улан-удэ, Новосибирске и Татарстане уже существуют подобные школы для одаренных детей.
Другой остростоящей проблемой в лицее является отсутствие парта инструментов.

"Академия Искусств активно помогает нам инструментами, но этого не достаточно. Кроме того, в Горсовете и в администрации Красноярска знают о существующих в гимназии проблемах и всячески нас поддерживают. Например, недавно мы получили 4 рояля. Плюс учреждению необходим ремонт и переоборудовать сцену. У нас есть очень интересные проекты и наши ребята готовы проводить концерты и демонстрировать свое умение, но плачевное состояние нашего актового зала не позволяет это делать", - рассказала директор гимназии №12 Якобсон Анна.

Также в течение года в микрорайоне Покровском на улице Мужества откроется новая общеобразовательная школа.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9261