Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Для учителей ввели форму в одной из школ Кабардино-Балкарии
Раздел: Новости образования Дата:  05.12.13

В Кабардино-Балкарии форму надели не только школьники, но и учителя. Теперь в Каменномостской сельской школе преподают элегантные дамы в темно-синих костюмах из плотного шелка и джентльмены в синих пиджаках. По словам директора Майи Аслановой, такое предложение сначала она высказала в шутку, но коллективу эта идея понравилась. "Это дисциплинирует всех - и нас, и учащихся", - заключили через пару месяцев педагоги.


Для учителей ввели форму в одной из школ Кабардино-Балкарии- Это в духе нашей школы. Коллективу свойственно, с одной стороны, почтение к адыгским традициям, с другой - бережное сохранение того замечательного, что было у нас в советские времена. В том числе и форма, которая нивелирует социальные различия, которые так сейчас бросаются порой в глаза даже среди детей, укрепляет чувство собственного достоинства и дисциплинирует. В этом смысле наша школа поддерживает традиции советских школ, - считает Майя Асланова, директор школы № 3.

Учителя сами разработали для себя форменную одежду, предусмотрев варианты на все случаи жизни. В результате появился универсальный костюм, который можно сочетать с форменным белым шарфиком, белой блузкой или свитером. Педагоги рассказали, что мастера подгоняли костюмы к фигуре каждого, добиваясь безупречного вида учительской формы.

По словам директора, форменная одежда не стала тяжким финансовым бременем для небогатых педагогов. Пятигорская фирма, которая делала форму для детей, взялась и за учительские костюмы. Сшитые из темно-синего шелка костюмы обошлись каждому из преподавателей в 4 тысячи рублей.

- Может быть, мы положили начало новой традиции - учительской форме. Ведь есть же своя форма у налоговиков, пограничников, прокуроров. Так почему бы не быть форме у всех педагогов? В каждой школе она могла бы быть своя, - рассуждает Белла Асланова, завуч школы № 3.

Кстати, от формы для учеников эта школа, существующая с1976 года, никогда не отказывалась. По словам директора, девочки всегда носили форменные платьица с фартуками - белыми или черными в зависимости от случая, а мальчикам полагались темные брюки и белые рубашки.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9280