Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети выступили в роли экспертов блюд школьного меню
Раздел: Интересные новости Дата:  05.12.13

В школе № 1143 города Москвы 28 ноября состоялся конкурс "Детский Экспертный Совет". Кулинарный праздник мастерства прошел уже в четвертый раз, но и у этого мероприятия были свои сюрпризы.


Дети выступили в роли экспертов блюд школьного менюНеобычная столовая, стилизованная под сказку "Алиса в стране чудес", гостеприимно распахнула двери для представителей 12 школ Москвы и города Жуковский – от каждого учреждения по одному учащемуся-конкурсанту. Ребятам предстояло разделиться на три команды и под руководством опытных поваров из разных округов Москвы приготовить настоящий обед из трех блюд – салат, наваристый сибирский борщ и плов с индейкой. Участники экипировались по всем санитарным нормам, прокричали дружные и веселые девизы – и по команде ведущего закипела работа!

А пока конкурсанты трудились, нарезая овощи и разогревая сковородки, гостям и членам жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры, образования, а также инженер отдела питания, предстояло оценить другие таланты способных ребят. Каждый участник создал про себя фильм! Кто-то рассказывал о своих спортивных увлечениях (а по-другому и быть не могло, ведь здесь собрались ребята, выступающие за здоровый образ жизни), кто-то показывал фотографии друзей и родных, третьи объясняли почему важно следовать здоровому питанию. Среди замечательных видеороликов жюри выбрало три лучших. Победители – ими оказались исключительно дамы – получили приятные подарки. Но главное – своим профессиональным взглядом видео-работы ребят оценил присутствовавший в жюри режиссер-постановщик киножурнала "Ералаш" Илья Белостоцкий. В качестве главного приза он пригласил школьниц посетить съемочную площадку киножурнала "Ералаш". А после были автографы, интервью, фотографии на память.

Тем временем, по столовой начали разноситься приятные запахи, работа подходила к завершению. Перед конкурсом больше всего ребята переживали за приготовление плова, но, как оказалось, зря! Блюдо получилось вкусным – экспертное жюри оценило его на "отлично"! Но настоящей легендой стал борщ команды "Скитлс", неповторимый вкус и аромат которого отметил каждый член жюри. "Я так и не понял, что вы туда добавили?!" – удивлялся Илья Белостоцкий. Может быть, именно благодаря такому роскошно приготовленному блюду "Скитлс" и заняли первое место в конкурсе, а может быть, свое дело сделал девиз команды, в котором звучали пророческие слова – "победим сегодня мы!". В любом случае их сплоченная работа была признана лучшей по результатам выставленных оценок.

Самое интересное – в этот раз ребята конкурировали не только друг с другом в приготовлении блюд. После дегустации конкурсных изделий, экспертному жюри было также предложено попробовать продукцию комбината питания "Конкорд" и сравнить, насколько же схожи по вкусу блюда, приготовленные здесь и сейчас, с блюдами, созданными в масштабах огромного производства. Члены жюри отметили неповторимый вкус предложенного угощения. Как оказалось, и в масштабах большой фабрики можно приготовить блюда, не уступающие ни в чем домашней пище. "То, что на "Конкорде" все приготовлено с душой, делает эти блюда непохожими на другие!" – сказал Илья Белостоцкий. В итоге "Конкорд" и конкурсанты накормили всех – членов жюри, болельщиков и гостей кулинарного праздника.

На самом деле, о мероприятии можно рассказывать много. Здесь были и песни – какой же праздник без них! Так один из членов жюри, солист группы "Лейся, песня International" Владислав Агафонов, исполнил заводную песню о школьной любви. Ученики школы – хозяйки праздника, радовали гостей исполнением песен и стихов на английском языке. А еще гостям удалось побывать на премьерном показе нескольких сюжетов киножурнала "Ералаш"!

Праздник подошел к концу, участники улыбались, высоко поднимая кубки за 1, 2 и 3 места и наградные сертификаты. Кроме того, каждому достались памятные подарки. Но возможно, самое главное было даже не это, а та атмосфера сплоченности, дружественности и энтузиазма, когда совершенно незнакомые тебе люди за два часа кулинарных стараний становятся близкими товарищами и друзьями.

Еще в начале праздника участница конкурса, одна из будущих победительниц видеоконкурса девятиклассница школы 1491 Дарья Савина поделилась со мной своими ожиданиями от конкурса: "Я думаю, главным результатом Экспертного Совета должен стать вывод о пользе здорового питания. Мне кажется, у всех все получится, мы будем молодцы!" Тут не поспоришь – все действительно получилось на славу!





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9291