Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Приемные дети продемонстрировали свои таланты
Раздел: Новости о культуре Дата:  10.12.13

В Центре социальной помощи семье и детям "Измайлово" (ВАО) провели окружной конкурс замещающих семей "Наш теплый дом". Организовал конкурс Центр социальной помощи семье и детям "Измайлово" при поддержке управления социальной защиты населения Восточного округа.


Приемные дети продемонстрировали свои талантыКонкурс проходит уже третий год, в нем принимают участие семьи, взявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году в творческом состязании участвовали 16 семей из Восточного округа столицы. Каждая из них подготовила свое выступление: ребята пели. Танцевали, показывали сценки.

Участники конкурса соревновались в четырех номинациях: "Моя музыкальная семья", "Устное творчество и актерское мастерство", "Своими руками" и "Готовим вкусно и полезно". Пятого победителя выбирали зрители. В результате приз зрительских симпатий получила семья Спесивцевых, разыгравшая на сцене целый спектакль по стихотворению Маршака "Кошкин дом" . Павел Викторович и Виктория Юрьевна из района Новокосино живут в браке почти четверть века. Они окружили заботой и теплом восемь своих родных и столько же приемных. 8 приёмных. Самому младшему члену семьи всего два года, старшему уже 23.

- В какой-то момент жизни мы поняли, что наше дело – забота о детях, - сказал Павел Спесивцев. – Мы не стали усыновлять детей, а взяли именно под опеку восемь ребят. Усыновленные дети получают фамилию усыновителей, получают право на тайну происхождения, а наши дети уже достаточно большие, поэтому мы выбрали опеку. Здесь есть и экономическая сторона. У детей, находящихся под опекой, есть возможность получить помощь от государства в виде жилья.

Сегодня в московских семьях воспитывается 14 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Среди них есть и усыновленные, и находящиеся под опекой, и приемные, и дети, живущие в патронатных семьях. Ежегодный конкурс "Наш теплый дом", организованный департаментом семейной и молодежной политики Москвы, проходит во всех округах столицы. Его цель - не только сплотить московские замещающие семьи, научить их делиться радостью творческих достижений приемных детей, но и продемонстрировать возможности организации правильного, развивающего досуга в многодетных и замещающих семьях.

Победа в конкурсе дает детям из замещающих семей возможность проявить разнообразные таланты, а специалистам: художникам, артистам, певцам, писателям, которых организаторы пригласили в жюри – обратить внимание на способности детей и подростков - номинантов конкурса.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9298