Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Глухим от рождения детям слух возвращают воронежские хирурги
Раздел: Новости о здоровье Дата:  13.12.13

В Воронеже совсем ещё маленьким детям, которые с рождения лишены слуха, торопятся побыстрее вернуть слух с помощью высокотехнологичных и, что очень важно, бесплатных операций. Ведь чем дольше человек пребывает в безмолвии, тем медленнее происходит его развитие и тем болезненнее для него впервые что-то услышать.


Глухим от рождения детям слух возвращают воронежские хирургиПока Даниил спит, его мама Анна Талачко не отходит от сына. Волнуется. Мальчика вот-вот перевезут в операционную. Даня - глухой от рождения. И сейчас у семьи появилась надежда вернуть малышу слух.

"Мы пробовали аппараты, которые нам выписали поносить, одели сверхмощные, он и в них не слышит, поэтому кохлеарная имплантация - наша единственная надежда на то, что ребенок будет нормальным", - говорит Анна Талачко, мама Даниила.

Кохлеарная имплантация - вживление в ухо специального аппарата - операция, которую в Воронеже делают недавно. А теперь среди пациентов - и совсем маленькие дети.

Система кохлеарной имплантации состоит их двух частей - внутренней и внешней. Внутренняя - так называемая электродная решетка, вживляется в улитку малышу. А внешняя - так называемый речевой центр. Через месяц их подключат друг к другу, и ребенок начнет слышать.

Прямо во время операции имплант настраивают и получают сигнал от мозга. Медики уверяют, что даже при врожденной глухоте такая технология эффективна. Главное - диагностировать проблемы со слухом и сделать операцию как можно раньше.

"Если мы оперировали ребенка в 9-12 месяцев, убедившись в том, что у него достоверно имеет глухоту и слуховой аппарат неэффективен, мы в шесть лет получим ребенка полностью говорящего. Он будет полностью адаптирован в социальную среду", - говорит профессор Российского научно-практического центра радиологии и слухопротезирования Нелли Милешина.

Такие операции делали всего в четырех российских городах: Москве, Петербурге, Уфе, Томске. И вот теперь и в Воронеже. В год только в одной больнице возможность слышать получат больше 50 детей. Операции - бесплатные.

"Теперь все самое сложное впереди. Будем заниматься и будем слышать. И надеяться на второе ушко, ждать операции", - говорит Ольга Колесникова, мама Вани.

Самое сложное для 10-месячного Ванечки будет услышать звук и понять его. Ведь когда глухие от рождения дети начинают слышать, они испытывают состояние, близкое к шоку. Поэтому ему вместе с родителями предстоит долгая работа.

"Операция - это только часть той большой проблемы, которая называется кохлеарная имплантация. Очень серьезный и трудоемкий этап - это реабилитация пациента, то есть впоследствии происходит настройка речевого процесса, занятия с сурдологами и дефектологами для выработки и развития речи", - сказал заведующий лор-отделением областной детской клинической больницы Антон Мащенко.

Брат и сестра Артем и Арина тоже когда-то были глухими. Операцию им сделали несколько лет назад и одним из первых в стране. Теперь дети слышат и говорят, они учатся в обычной школе, не отстают от одноклассников. Ходят в музыкальную школу. Их мама Юлия мечтает, чтобы Арина стала пианисткой, говорит, что слышать, как играет дочка - самое большое счастье.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9315