Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Первый канал и "Русфонд" проводят совместную акцию для тяжелобольных детей
Раздел: Разные новости Дата:  19.12.13

Первый канал и "Русфонд" проводят совместную акцию, целью которой является оказание помощи тяжелобольным детям. Чтобы принять участие, достаточно отправить с мобильного телефона СМС на номер 5541 со словом "добро" на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения - 75 рублей.


Первый канал и "Русфонд" проводят совместную акцию для тяжелобольных детейМесяц назад Первый канал рассказывал о двухлетней Соне, которой требуется срочная пересадка печени. Благодаря вам, нашим зрителям, удалось собрать деньги, необходимые для оплаты этой сложной операции. Теперь у девочки появился реальный шанс на выздоровление. Собранных средств хватит и для оказания помощи десяткам других детей.

Как все маленькие дети Соня обожает путешествовать по квартире. Но в свои два года, в отличие от сверстников, может делать это только в ходунках. Да и так, устает слишком быстро. В нашем сюжете в ноябре мы рассказали, что вместе с родителями Соня почти с рождения борется с двумя страшными недугами. Она пока не знает, что в обычной детской жизни не должно быть столько боли.

"Две операции на сердце плюс прогрессирование цирроза, и все равно она улыбается, она поет, она любит людей, хотя не очень приятно, когда детишки показывают пальцем, что она желтая", - рассказывает Ольга Селезнева, мама Сони.

А еще Соня очень не любит есть. Не потому что, как обычные дети, капризничает. Печень почти не работает. Ее постоянно тошнит. А пища почти не усваивается. Соня истощена. Ей постоянно грозит внутреннее кровотечение и смерть. Чтобы жить дальше, ей нужна срочная трансплантация печени. В России закон разрешает пересадку, только если донор - близкий родственник.

Но оказалось, что ни мама, ни папа, ни сестра, ни бабушка по медицинским показаниям для этого не подходят. Операцию по пересадке печени от неродственного донора - Сониного крестного - готовы провести врачи бельгийской клиники "Сен Люк". Счет за нее в 4 с половиной миллиона рублей, для родителей неподъемен. "Русфонд" и Первый канал обратились за помощью к телезрителям. И всем миром набрали нужную суму.

"И Дальний Восток, и Сибирь, да все регионы помогали, перечисляли. Сначала не верила, потом осознание того, что этот фонд, что остается только получить визы, собирать вещи и ждать 13 января", - говорит Ольга Селезнева.

В бельгийской клинике уверяют, что выздоровление Сони начнется буквально через несколько часов после трансплантации. Вскоре она быстро догонит сверстников в развитии. Между тем на счет операции Сони в "Русфонде" продолжают поступать деньги. Сейчас это уже почти 95 миллионов рублей. Полученные средства позволят оплатить лечение еще 69 конкретных детей.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9341