Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Депутаты Госдумы хотят заставить школьников носить орлов на форме
Раздел: Новости образования Дата:  10.01.14

Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярёв подготовил поправки, предусматривающие размещение двуглавого орла на форме российских школьников. Таким образом, парламентарий планирует воспитать в молодежи патриотизм.


Депутаты Госдумы хотят заставить школьников носить орлов на формеМихаил Дегтярёв, заместитель председатель комитета Госдумы по науке: "Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече. Школьникам нужно с детства прививать знания, что наши предки из поколения в поколение строили Россию и молодежи предстоит продолжать это дело".

При этом народный избранник собирается инициировать запрет на нанесение на форму любых религиозных и национальных символов, а также предлагает законодательно закрепить два варианта форменной расцветки - темно-синюю и темно-бордовую. Кроме того, по мнению Дегтярёва, необходимо запретить носить в школе головные уборы - шляпы, кипы, хиджабы и тюбетейки. Соответствующие поправки депутат рассчитывает внести в первый же день весенней сессии Госдумы, пишут "Известия".

Обеспокоенность члена ЛДПР разделяют и в КПРФ. Коммунисты также опасаются, что в мусульманских регионах введут форму с религиозной символикой.

Напомним, в середине декабря Госдума в первом чтении приняла закон об образовании, вводящий школьную форму во всей России. При этом утверждать унифицированные требования для всей страны парламентарии не стали. Школьный дресс-код смогут устанавливать местные власти.

Необходимость единой одежды для школьников начали обсуждать после случая в Ставропольском крае. Там ученицы стали отказываться посещать школу из-за того, что им запретили носить мусульманские головные уборы.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9417