Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Ростовской области вводится школьный дресс-код
Раздел: Новости образования Дата:  15.01.14

Сегодня в правительстве Ростовской области будет рассмотрено постановление регионального министерства образования об установлении требований к одежде учащихся. Проект документа описывает, из чего должен состоять гардероб донского школьника, уже появился на официальном сайте правительства. Чиновники разложили все по полочкам и разделили одежду на три категории: повседневная (для ежедневных посещений школы), праздничная (например, для участия в торжественных линейках) и спортивная (для занятий спортом и физкультурой).


В Ростовской области вводится школьный дресс-кодДресс-код для мальчиков - темные брюки, светлая однотонная сорочка и "возможен пиджак и (или) жилет, дополненные галстуком, поясным ремнем". Для девочек - темная юбка или сарафан и светлая однотонная блузка. К последней авторы документа отнеслись особо придирчиво: кофточка не должна быть прозрачной, а длина ее - обязательно ниже талии. Рекомендованы также пиджак, жилет или "платье, дополненное фартуком, съемным воротником, галстуком".

Любопытно, что разработчики ученической моды умолчали про длину юбки. Скорее всего, эту пикантную ответственность возьмет на себя школьная администрация. Отдельный пункт - о запрете носить религиозную одежду. Правда, не говорится прямо, что в хиджабе в школу нельзя. Речь идет об атрибутах одежды, закрывающими лицо обучающегося и (или) с религиозной символикой". Эмблемами школы, лицея или гимназии украсить форму разрешается.

Школяры почувствовали ужесточения, касающиеся их внешнего вида, уже с сентября прошлого года. В связи с федеральным законом "Об образовании" школы разработали свои требования к одежде. Кто-то подошел к проблеме просто: светлый верх, темный низ. Кто-то проявил рвение, вплоть до разработки единой формы и заключения договора со швейной фабрикой на ее пошив. Оплачивали ноу-хау, конечно, родители. В некоторых школах на проявление индивидуальности в выборе юбочек и кофточек, смотрели сквозь пальцы. Чтобы избежать форменного разброда и шатания, правительство Ростовской области разработало постановление с конкретными требованиями.

- Мы уже с сентября прошлого года ввели деловой стиль одежды. Уже сама формулировка предполагает, что ученик не должен выглядеть как елка. Главное требование - она должна быть аккуратной, сдержанной и однотонной. В будние дни девочкам рекомендуется носить блузки спокойных пастельных тонов. Но на торжественных мероприятиях - только белые. В брюках девочкам разрешено приходить в холодное время года, - говорит заместитель директора одной из ростовских школ, попросившая не назвать ее фамилии и номера образовательного учреждения.

Школьники, напротив, лояльность к дресс-коду не проявляют.

- Все мы будем смотреться одинаковыми "серыми мышами", - в сердцах бросает 14-летняя Ксения Калашникова. - В нашей школе уже запрещают носить все яркое. Но иногда повезет, и проскочишь в любимом наряде. Я, например, сегодня пришла в кожаной короткой юбке и красной блузке в клетку.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9430