Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Столичным школьникам будут вручать медаль "За успехи в учёбе"
Раздел: Новости образования Дата:  20.01.14

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает учредить новую форму отличия для учащихся средних школ столицы. Отличники будут поощряться снова медалями, которые станут памятью о школе и дополнительной мотивацией к учёбе.


Столичным школьникам будут вручать медаль "За успехи в учёбе"С 1 сентября 2013 года в связи с изменением федерального законодательства выпускники-отличники больше не награждаются золотыми или серебряными медалями. Однако, хотя после введения ЕГЭ эти награды не давали никаких преимуществ при поступлении в вузы, они имели серьёзное мотивирующее значение для самих школьников.

На региональном уровне власти уверены: поощрять учеников необходимо, и именно поэтому местные школы должны отмечать своих лучших выпускников специально учреждёнными наградами. Сергей Собянин выступил с инициативой создания московской медали "За успехи в учёбе", которая, по словам главы городского департамента образования Исаака Калины, будет иметь для школьников "серьёзное моральное стимулирующее значение".

Министерство образования Прибайкалья также поддерживает эту инициативу. Например, во многих школах и лицеях Иркутской области уже существуют награды за отличные результаты на экзаменах. Теперь здесь будут поощрять и за особые успехи в учёбе. На рассмотрение губернатору Иркутской области уже представлен проект введения областных медалей "Лучший выпускник Иркутской области".

Напомним, уже по окончании текущего учебного года ученики, которые показали высокие результаты в учёбе на протяжении нескольких лет, вместо медалей получат аттестаты с отличием.

Ученикам девятого класса по его окончании будет выдаваться аттестат фиолетового цвета, а отличники получат красный "диплом". Выпускникам одиннадцатого класса будет вручён аттестат сине-голубого цвета, а отличникам – красного.

Отметим, что ранее золотым медалистам были предоставлены льготы при поступлении в вузы, но с 2010 года они были отменены.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9447