Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Прошедший год в Хакасии был посвящен одаренным детям
Раздел: Разные новости Дата:  21.01.14

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова рассказала об основных итогах ушедшего года одаренных детей региона на страницах федеральной прессы.


Прошедший год в Хакасии был посвящен одаренным детямИнтервью министра вышло на страницах музыкально-информационной газеты "Играем с начала", сообщает пресс-служба министерства культуры республики. Ниже приводятся основные тезисы выступления.

2013 год в республике был объявлен Годом одаренных детей, поэтому особую значимость и поддержку приобрели проекты, направленные на выявление и продвижение юных талантов, развитие образовательных учреждений и повышение профессионального мастерства преподавателей.

С 2010 года на уровне субъекта принята государственной программа "Культура Республики Хакасия" и подпрограмма "Сохранение и развитие художественного образования в сфере искусства и культуры в Республике Хакасия". Результат очевиден: одаренных детей, которые представляют Хакасию на престижных творческих состязаниях, высоко оцениваются на общероссийском уровне стало заметно больше. Дети в Хакасии заинтересованы в том, чтобы заниматься творчеством.

Республике есть чем гордиться, уверена министр культуры региона Светлана Окольникова, ведь, несмотря на дефицит бюджета в 2013 году, ни один творческий проект не был снят, вовремя выплачивались все стипендии и премии, дети выезжали на профессиональные конкурсы и фестивали.

Одним из самых масштабных и ярких проектов 2013 года стал Межрегиональный конкурс ансамблевой и оркестровой музыки, собравший в Абакане более 800 юных музыкантов, 157 коллективов, в том числе 14 оркестров.

Большой резонанс получил и Межрегиональный хоровой фестиваль-конкурс, который совпал с возрождением Всероссийского хорового общества и созданием его региональных отделений. Победителями конкурса стали участники хора "Лира" абаканской ДМШ им. А.А. Кенеля и хора "Каданс" Хакасской республиканской филармонии. Члены жюри отметили, что уровень подготовки учащихся из Хакасии ежегодно растет. Эти коллективы не только вошли в состав сводного хора России, но и примут участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9455