Дети сети... - веб портал о детях для родителей


ДОСААФ запускает социальный проект "Бумеранг"
Раздел: Разные новости Дата:  22.01.14

Социальный проект "Бумеранг", который направлен на постинтернатное сопровождение выпускников и воспитанников сиротских учреждений, стартовал вчера сразу в 7 регионах страны, сообщил "ВМ" пресс-секретарь ДОСААФ Игорь Филимонов. По его словам, программа проекта направлена на обучение детей массовым техническим профессиям и привлечение их к спортивным и патриотическим мероприятиям. Юношам и девушкам, успешно сдавшим экзамены по итогам обучения, также предоставляется возможность дальнейшего трудоустройства.


ДОСААФ  запускает социальный проект "Бумеранг"- С этого года к проекту "Бумеранг" присоединяются воспитанники детских домов Тверской, Рязанской, Челябинской областей, Пермского края, республики Чувашия, Ханты-Мансийского автономного округа. Организаторами программы выступают ДОСААФ России и Всероссийские государственные лотереи "Победа", - сказал Филимонов.

По его словам, за прошедший год программа претерпела значительные изменения.

- Мы продолжаем сотрудничать с детскими домами Московской области и одновременно запускаем проект в шести новых регионах страны, в общей сложности пройдут обучение более 150 молодых людей. Перечень специальностей, представленных на выбор участникам "Бумеранга", значительно расширен в соответствии со структурой спроса на региональных рынка труда, - привел Филимонов слова генерального директора компании "Государственные лотереи "Победа" Олега Бутенко.

По его словам, с начала этого года воспитанники сиротских учреждений будут обучаться таким специальностям, как "машинист крана", "тракторист", "ремонт и техническое обслуживание персональных компьютеров", "ремонт и обслуживание крупной бытовой техники", "электросварщик", "рабочий пилорамы" и т.д. Особое внимание планируется также уделить привлечению участников программы к спортивным и военно-патриотическим мероприятиям.

- В этом году сироты, проходящие обучение по проекту "Бумеранг", примут участие в мероприятиях ДОСААФ, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана, 80-летию первого летчика-космонавта Юрия Гагарина, 110-летию летчика-испытателя Валерия Чкалова, 70-летию снятия блокады Ленинграда, торжественных митингах и встречах с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, - отметил председатель ДОСААФ России Сергей Маев. – Наша цель – сделать из этих детей настоящих патриотов своего Отечества, готовых защищать свободу и независимость нашей страны.

Первый выпуск воспитанников, проходивших обучение по программе "Бумеранг", состоялся летом 2013 года. В рамках данной инициативы первых учеников из Детских деревень-SOS и Социального приюта для детей и подростков г. Ступино приняли: школа радиоэлектроники, Московский морской учебный спортивно-технический центр ДОСААФ и автошколы ДОСААФ России по Москве и Московской области.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9459