Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Бесплатные завтраки для учеников начальных в Ярославле продлят на весь год
Раздел: Новости образования Дата:  22.01.14

Депутаты Ярославской областной Думы на заседании рабочей группы выступили с предложением сохранить бесплатные школьные завтраки для учащихся начальных классов в течение всего 2014 года. Пока в областном бюджете заложены затраты на это лишь на пять месяцев, чего, по мнению парламентариев, явно недостаточно.


Бесплатные завтраки для учеников начальных в Ярославле продлят на весь год– Доходные источники мы найдем, – заверила собравшихся председатель думского комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова. – Но давайте попутно решать и вопрос с качеством школьного питания.

Стоимость оплачиваемого из областной казны школьного завтрака сегодня – всего 35 рублей. Причем в Ярославле из этой суммы лишь около 22 рублей приходится на сырьевой набор, то есть стоимость продуктов, а остальное – это наценка подрядчика, оказывающего услугу. В результате из рациона детей почти исчезли фрукты, кисломолочные продукты.

– Может быть, родители найдут возможность доплачивать некоторую сумму к базовой цене завтрака, чтобы маленькие жители области получали больше витаминов? – предложил председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников. – Давайте проведем такое социологическое исследование.

Кроме того, он выступил с инициативой разработать региональный стандарт школьного питания для каждой возрастной группы детей. Коллеги с ним согласились и дали соответствующие поручения департаменту образования области.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9462