Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Ученые предложили новый тест, выявляющий аутизм у детей
Раздел: Новости о здоровье Дата:  03.04.07

Самым ранним тестом, который способен выявить аутизм, является обыденная проверка, отзывается ли ребенок на свое имя, считают ученые США.


Спектральное расстройство, как еще называют аутизм, не диагностируется ранее трех лет, так как симптомы весьма вариабельны. При этом родители аутичных детей часто сообщают о том, что замечали некоторые странности поведения.

Так называемый "тест имени" может стать одним из ранних критериев диагностики аутизма, который поможет выявить нарушения на раннем этапе развития ребенка.

Для получения результатов, которые опубликованы в журнале Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine, ученые сравнили две группы детей: здоровых, которые входили в контрольную группу и детей, которые имели повышенный риск развития аутизма, так как из старшие братья или сестры страдали от аутистического расстройства.

В возрасте 12 месяцев, все здоровые дети откликались на свое имя с первого или второго раза и прошли "тест имени". Из 101 ребенка, которые находились в группе риска, только 86% прошли его.

Ученые из Калифорнийского университета проследили за развитием 46 детей из группы риска и за развитием 25 детей из контрольной группы.

Три четверти детей, которые не прошили "тест имени", к возрасту двух лет имели проблемы с развитием.

При проведении подобного теста в возрасте 6 месяцев, он не дал никакого значимого результата, так как являлся преждевременным.

Тем не менее, не смотря на то, что тест имеет очень простое применение и может использоваться в повседневной практике, врачи предупреждаю, что основываться только на его результатах для диагностики такого сложного состояния как аутизм - нельзя.

Однако, ребенок, который постоянно не отзывается на свое имя к возрасту года, нуждается в консультации специалиста, так как, скорее всего, все-таки имеет определенные проблемы с развитием.

Источник: MedicInform.Net





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=949