Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьники Карелии оденут светскую форму
Раздел: Новости образования Дата:  13.02.14

Постановление об установлении требований к школьной форме уже подписано главой Карелии, а необходимость введения требований к одежде в учебных заведениях продиктована федеральным законом "Об образовании", который был принят 1 сентября 2013 года.


Школьники Карелии оденут светскую форму Так, для начальной школы подразумевается введение школьной формы в её традиционном понимании, с 5 по 9 классы прописан набор правил в одежде, а старшеклассникам даны рекомендации к внешнему виду в целом.

В требованиях установлены три вида одежды: повседневная, парадная и спортивная. Жёстких единых требований к цвету и комплекту одежды не предъявляется, но подчёркивается, что внешний вид и одежда учеников должны соответствовать нормам делового стиля, носить светский характер и соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Родители учеников младших классов смогут самостоятельно выбрать образцы одежды, фасоны и цвета для своих детей. Поскольку школьная форма широко применяется в младшем звене, то предполагается, что родители не понесут расходов сверх необходимого.

- Что касается рекомендаций для одежды учеников среднего и старшего звена, то мы постарались ориентировать школьников на общепринятый деловой стиль, который отличают сдержанность, традиционность, аккуратность. При этом мы старались не ломать традиционно предпочитаемых школьниками тенденций, - отметил главный специалист министерства образования республики Алексей Грейсман.

Допустимой одеждой для старшеклассников останутся классические джинсы чёрного или тёмно-синего цвета без декоративных элементов.

Согласно требованиям, одеваться по-новому школьники начнут уже с 1 сентября 2014 года.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9547