Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Работы учеников "Синяя птица" из Владикавказа заняли первые места
Раздел: Новости о культуре Дата:  13.02.14

"Синяя птица" расправила крылья. Работы учеников детской художественной школы удостоены первых и призовых мест на международной выставке, проходившей в Пензе. Накануне ребят, творения которых представлены на экспозиции, поздравили представители владикавказской администрации. А сами ученики рассказали и показали, как осваивают азы художественного мастерства.


Работы учеников "Синяя птица" из Владикавказа заняли первые местаФигурное катание, хоккей, лыжный спорт, и, конечно же, медали, цветы и аплодисменты. Это все – Олимпиада в Сочи глазами юных художников из школы-студии "Синяя птица". Девятилетний Роберт Битиев рассказывает: после того как услышал тему задания, решил нарисовать не момент соревнований, а общение спортсменов из разных стран, а также символов олимпийских игр в Сочи: белого медведя, зайца и леопарда.

Роберт Битиев, ученик художественной школы "Синяя птица": "Я изобразил то, как спортсмены со всех стран приезжают в олимпийскую деревню, для того чтобы поучаствовать в олимпиаде. Спортсмены приезжают, находят новых друзей, общаются друг с другом".

Яркий и такой разный мир глазами юных художников. Первая выставка воспитанников художественной школы уже готова к показу. Это своего рода итоги девяти месяцев. Столько же и "Синей птице". Экзаменаторы – родственники и друзья учеников.

Елена Аветисянц, мама ученицы: "Нам повезло, что мы попали к таким выдающимся педагогам, которые могут привить любовь детям к искусству. Получают дети эстетическое удовольствие и развивают свои умственные способности, моторику – это все необходимо для жизни".

На выставке представлены работы в самых разных жанрах: живопись, графика, скульптура. Экспозиция представлена во всех залах школы, более сотни работ, созданных учащимися от 5 до 17 лет. Картины на тему Олимпийских игр в Сочи, маски в технике папье-маше, а также пластилиновое творчество.

За девять месяцев работы школы, ребята приняли участие в нескольких городских выставках, одна из них – "Коста в портретах юных художников" – проходила в детской библиотеке имени Мамсурова. Ее участникам сотрудники библиотеки вручили дипломы, а художников олимпийской экспозиции поздравили представители Левобережной администрации, вручив нужный для художника подарок: альбом для рисования. Воспитанники "Синей птицы" стали победителями и международной выставки, проходящей в городе Пенза.

Таймураз Зангиев, директор художественной школы "Синяя птица": "Отправили туда работы. Мы, конечно, работаем немного, результатов не ждали. Думали, поучаствуем – и так хорошо. И оказалось так, что очень много наших ребят заняли призовые места. И около шести-семи ребят заняли первые места. Также была номинация "Приз зрительских симпатий", в которой только наши ребята заняли все позиции и места. Это большой, плюс мы радовались за них".

После праздника сразу за работу. Сейчас школьники рисуют с натуры Это задание, говорят преподаватели, – для студентов, но их воспитанники уже сейчас с ним справляются на отлично. И уверены: впереди у юных художников еще много совсем недетских побед.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9548