Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Организация "Содействие" провела в Уфе благотворительный боулинг-турнир
Раздел: Новости о здоровье Дата:  28.02.14

Так называют ребят с синдромом Дауна. Именно ради таких детей общественная организация "Содействие" организовала в Уфе благотворительный боулинг-турнир. Все собранные на мероприятии средства пойдут в помощь этим мальчикам и девочкам.


Организация "Содействие" провела в Уфе благотворительный боулинг-турнирМаленький Никита, как и его сверстники, любит играть, слушать музыку, заниматься спортом. От остальных его отличает наличие в организме одной лишней хромосомы. Это не болезнь и не врачебная ошибка. Специалисты называют это генетической аномалией. И лечению она не поддается. Несмотря на это, Никита ведет активный образ жизни. Узнав о диагнозе, бабушка Никиты пообещала себе поставить внука на ноги.

Лидия Закладная, бабушка Никиты Закладного: "Он, как взрослый, танцует. Самое смешное, что девочки, его ровесницы, не понимая его недостатка, буквально ищут его и приглашают танцевать, и он, естественно, идет. Так здорово, не надо теряться. Проблемы, само собой, есть, но, знаете, я вот честно говорю, чем больше ты вкладываешь своих собственных усилий, тем больший это дает результат, это точно".

По статистике, один из 700 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. В такой ситуации врачи обязаны предложить родителям отказаться от ребенка. К счастью, большинство таких детей воспитываются в семьях. Родители понимают, чем больше любви и ласки получит их малыш, тем быстрее он освоит окружающий мир.

Фларис Гималетдинов: "Ни каким уговорам оставить ребёнка мы не поддались. Мы взяли, чему, конечно, рады безумно. Изменилась жизнь кардинально, в плане того, что это – позитив".

На данный момент в республике есть множество центров, которые помогают таким семьям. В них молодые родители получают социальную и психологическую помощь. Дети с синдромом Дауна проходят там обучение, готовятся к школе и общаются со сверстниками.

Вероника Котельникова, руководитель общественной организации "Содействие": "Не замыкайтесь, не бойтесь и позвоните. Позвоните в ту организацию, которую вы считаете наиболее близкой для вас. Либо это общественная организация родителей детей с синдромом Дауна, либо это какой-то благотворительный фонд".

Организация "Содействие" уже 5 лет осуществляет свою деятельность. За это время они помогли десяткам семей. Педагоги и воспитатели признаются, что высшая награда за их труд – это улыбка на лицах детей.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9605