Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьники из Санкт-Петербурга вышли в финал всероссийского шахматного турнира
Раздел: Новости спорта Дата:  10.03.14

Игра - индивидуальная, но турнир командный. Причём шансы есть у всех. Школьники из Санкт-Петербурга определили, кто на сегодняшний день лучше всех играет в шахматы. Как и в прошлом году, вне конкуренции ученики Второй Санкт-Петербургской гимназии.


Школьники из Санкт-Петербурга вышли в финал всероссийского шахматного турнира Лучшими на региональном этапе шахматного турнира "Белая ладья" стали ученики Второй Санкт-Петербургской гимназии

Именно они будут представлять наш город в финале всероссийских соревнований "Белая ладья". За это право боролись 18 школ. Принцип формирования состава таков: в команде должно быть 3 мальчика и 1 девочка, все играют одновременно за четырьмя разными столами против квартета соперника. За семь туров, проводимых по швейцарской, или круговой, системе, каждый коллектив по одному разу сыграл друг с другом. Сами участники такую форму выявления победителя считают более чем справедливой.

Артур Шварёв, ученик гимназии №116 (Приморский район): "Если играют сильные игроки, тогда удобнее командой играть, так как невозможно, чтобы от какой-то школы все были очень сильные. Если за первым столом очень сильный, то будет слабее за вторым или третьим. Так больше шансов набрать очки".

В итоге больше всех очков после заключительного тура было у Второй гимназии - 23 итоговых балла и 7 побед в сумме. Как минимум, такой же уверенной игры ждут от ребят в начале лета, когда пройдёт уже всероссийский этап. Место проведения финала пока не определено.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9639