Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В первые классы столичных школ зачислено больше детей, чем год назад
Раздел: Новости образования Дата:  14.03.14

Всего с начала марта текущего года подано 80 000 электронных заявлений о приёме детей в первые классы на 2014-2015 учебный год через портал госуслуг pgu.mos.ru, сообщает пресс-служба департамента образования столицы.


В первые классы столичных школ зачислено больше детей, чем год назадРовно год назад в марте 2013 года заявлений было на 8 000 меньше, - 71 727. Причем в этом году, более 30 тысяч заявлений родители подали в школы, рядом с домом. Как считают в департаменте образования, москвичи больше стали доверять городским учебным заведениям, раз чаще устраивают детей в школы, которые находятся в шаговой доступности.

Более 71 тысячи будущих школьников уже зачислено в первые классы на 2014-2015 учебный год. Это на 13 тысяч больше, чем 12 марта 2013 года, когда было зачислено 58 тысяч первоклассников.

При этом переводом из дошкольного отделения сразу в школу зачислено более 20 тысяч будущих первоклассников. Дети после дошкольного отделения по желанию родителей автоматически переводятся в первый класс. Такая система перевода стала удобной и привычной для родителей, когда простые школы стали превращаться в образовательные комплексы, включающие в себя и детсадовское, и школьное образование, и дополнительное.

Напомним, электронная запись в первые классы на 2014-2015 учебный год московских школ стартовала в декабре 2013 года. С её введением, как говорят руководители многих учебных заведений, ушли в прошлое "первоапрельские костры". Электронный выбор через московский портал Госуслуг избавил москвичей от необходимости стоять ночью возле школ, штурмовать их, добиваясь, чтобы твоего ребенка записали первым, причем в самые лучшие школы, которые чаще всего находились еще и далеко от дома. К счастью, система меняется. Школы столицы стремятся к тому, чтобы в каждой из них ребенок мог получить достойное образование.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9658