Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Смоленске дети могут посещать центр "Тили – мили – трямдия"
Раздел: Разные новости Дата:  18.03.14

Проблемы детей с ограниченными возможностями очень часто заключаются не только в самой болезни, но и в круге общения. Замкнутый образ жизни, а также отсутствие друзей усугубляют развитие больного ребёнка.


В Смоленске дети могут посещать центр "Тили – мили – трямдия" Родители, которые столкнулись с подобной проблемой, пытаются найти выход из создавшейся ситуации. Они ходят по различным учреждениям, примеряя имеющиеся у них возможности к своим трудностям, а также определяя ту помощь, которую могут получить своему больному ребёнку. Так случилось и в семье Ольги и Станислава Магды. Их ребёнку нужна была квалифицированная помощь специалистов, а также условия для того, чтобы ребёнок получал знания и навыки, мог развиваться. Увы, пройдя несколько учреждений, и, поняв, что той помощи на которую они рассчитывают им не получить даже за деньги, они решили сами создать детский развивающе - развлекательный центр для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе с ограниченными возможностями, где должны работать специалисты, которые смогут помочь детям.

Понимая, что проблемных детей много и им тоже нужна помощь, супругов не остановили препятствия, которые то и дело возникали на их пути. Желание выстоять и достичь необходимого результата, придавало сил и прибавляло оптимизма.

При поддержке Администрации района Ольга Васильевна Магда смогла найти помещение в бывшей конторе мебельного комбината, который располагался на ул.Солнечной. Там и разместились кабинеты для различного вида занятий. Открытие детского центра под названием "Тили-мили-трямдия" состоялось 20 декабря 2012 года.

С тех пор прошло больше года, детский развивающе - развлекательный центр обрел свои очертания. Теперь здесь есть игровая комната, физкультурно-оздоровительный и массажный кабинеты, а также кабинеты для занятий психологов, логопеда, дефектолога и методиста. Значительно увеличилось и количество ребят, посещающих центр. Сейчас дети, требующие к своему воспитанию и развитию особого внимания, проводят в центре от четырех до пяти часов в день. Ольга Васильевна с удовольствием представляет тех, кто помогает им справиться с недугами. Это логопеды Наталья Олеговна Тягнерядно и Марина Анатольевна Иванова, психолог Наталья Викторовна Брусницкая, репетитор Людмила Николаевна Аверкеева, один из опытнейших педагогов дополнительного образования Елена Николаевна Марьенко. Работы ребят, выполненные под её чутким руководством, участвуют в выставках, а также украшают кабинеты развлекательно – развивающего центра "Тили – мили – трямдия".

Общение в Смоленской областной школе для родителей, созданной при Смоленской областной организации общества инвалидов, где есть возможность встретиться и поговорить с родителями детей с ограниченными возможностями из других районов области, обменяться с ними опытом, является хорошей помощью в работе О.В.Магды. Здесь же можно пообщаться и с руководителями Департаментов Администрации Смоленской области, и с представителями реабилитационного центра "Вишенки". На одной из таких встреч Ольга Васильевна внесла предложение по сопровождению детей с ограниченными возможностями, касающееся инклюзивного обучения в ВУЗах. Её предложение вызвало большой интерес и сейчас идёт обсуждение всех возможностей его продвижения в жизнь.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9669