Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Якутске поднят флаг Единого детского движения
Раздел: Интересные новости Дата:  21.03.14

Спустя 255 дней после момента учреждения участники Единого детского движения Якутии под эгидой президента республики собрались на первый ежегодный фестиваль. Вчера в присутствии более чем 350 делегатов из 15 районов республики во Дворце детского творчества Якутска был торжественно поднят флаг движения, которое называется "Стремление" ("Дьулуур").


В Якутске поднят флаг Единого детского движения За прошедшее время была утверждена символика организации, избраны составы руководящих органов, а также выбрано название. Об этом гостям вечера рассказал председатель движения Геннадий Охлопков, подчеркнувший, что с подобным настроем к детским движениям в России относятся только в Москве и Дагестане.

"Мы же сегодня можем с уверенностью сказать, что у нас в республике есть единое детское движение. Оно объединяет 604 организации со всей Якутии с охватом 70 тысяч участников", - отметил молодой лидер организации. Он добавил, что уже утвержден особый календарь, названный "365 дней радости" - это план мероприятий на 2014 год. "В этом году мы должны расти в содержательном плане и поставить конкретные цели", - сказал Геннадий Охлопков.

Кроме того, он сообщил, что Единое детское движение будет сотрудничать с аналогичными организациями Казахстана – начались первые контакты организации на международном уровне. Затем собравшимся активистам и гостям был показан видеоролик, рассказывающий о целях и задачах новой организации и о ее структуре.

Так, многие элементы детского движения переняты от пионерии и скаутизма: ребята младших классов будут называться "следопытами", средних – "искателями", а старшие классы – "новаторами". Каждая ступень предлагает детям несколько направлений для развития: журналистика, экология, история, добровольчество, инновации и прочее.

Фестиваль продолжается и сегодня – запланирован конкурс "Лидер XXI века", а также будут представлены различные социальные проекты от участников мероприятия. По итогам конкурсной программы фестиваля отличившиеся лидеры награждаются дипломами, памятными призами, путевками во Всероссийский детский центр "Океан" на 11 смену "Молодые лидеры России" и другие масштабные мероприятия. Самые активные детские объединения районов и городских округов награждаются сертификатами для организации выезда, приобретения оргтехники и изготовления печатной продукции. Кроме того, победитель конкурса "Лидер XXI века" будет делегирован на Международный конкурс лидеров детских общественных объединений "Лидер XXI века".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9694