Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Тюменских школьников научили тушить пожары и бинтовать раны
Раздел: Разные новости Дата:  31.03.14

Более ста тюменских школьников 5–8 классов приняли участие в учебно-тренировочных сборах "Безопасность жизнедеятельности" на озере Круглом, сообщает городской департамент по спорту и молодежной политике.


Тюменских школьников научили тушить пожары и бинтовать раныРебят разделили на группы и отправили по станциям. Сначала с берега озера они наблюдали за действиями профессиональных спасателей, которые показали детям, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Профессионалы напомнили и о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не оказаться в роли спасаемого.

Далее участников сборов ждала площадка "Противопожарная безопасность". Школьников познакомили с пожарной техникой, предложили поучаствовать в боевом развертывании рукава. Ивану Иванову посчастливилось в полной мере ощутить себя пожарным. Мало того, что семиклассник надел полное обмундирование, он еще и с настоящим огнем справился. Под руководством сотрудника МЧС с помощью порошкового огнетушителя погасил очаг возгорания. "Мне нравится профессия пожарного. Тушить раньше ничего не приходилось. Занимательно. К сожалению, мне налетела шапка на глаза, и я потом ничего не видел. Да еще дым!" – прокомментировал свое участие ученик 7 А класса школы №32 Иван Иванов.

При виде забинтованных рук и голов никто не пугался. Это было на следующей площадке под названием "Оказание первой медицинской помощи". И мальчишки, и девчонки с энтузиазмом учились друг на друге оказывать доврачебную помощь. Распутав бинты, школьники отправлялись в лес, чтобы погреться у костров, а заодно узнать их разновидности. Помимо этого, познавали секреты приготовления пищи на открытом огне. Здесь же ребята изучали лесные знаки и учились взбираться на деревья с помощью туристических веревок и сеток.

В общей сложности участниками учебно-тренировочных сборов стало более 100 школьников из семи школ Тюмени. Полным составом явились учащиеся кадетского класса из школы № 48. "Эти знания нужны в жизни. К примеру, пошел в лес, зацепил ногу о дерево, поранился, кровотечение пошло, а у тебя в рюкзаке жгут и бинт обязательно. Перемотал. В жизни мне применять этих знаний пока не доводилось, да и я многого не знал до сегодняшнего дня. Мне кажется, если что-то подобное произойдет, не растеряюсь, буду готов", – говорит ученик школы №48 Дмитрий Гагарин.

Туркан Алиева со своим одноклассником солидарна: "Мало ли что в жизни бывает". К своему званию кадета девушка относится серьезно, и считает, что полученные знания не только помогут ей в трудной ситуации. В освоении военной профессии без них никуда.

"Мы специально стараемся провести учебно-тренировочные сборы во время осенних и весенних каникул. Необходимо учитывать загруженность детей, погодные условия и т. д. В год планируется два подобных мероприятия. Так что обязательно повторим это мероприятие осенью", – пояснил методист Тюменского городского детского морского центра "Алый парус", куратор проекта безопасности жизнедеятельности Сергей Перелыгин.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9724