Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В школах Бурятии вводятся платежные карты для учеников
Раздел: Новости образования Дата:  02.04.14

В новом учебном году ученики восьми школ в Бурятии будут расплачиваться в столовых пластиковыми картами. Цель эксперимента состоит в том, что бы определить эффективные способы контроля за расходами школьников, а также сократить возможности для "школьного рэкета".


В школах Бурятии вводятся платежные карты для учениковНа каждой карте будет помещаться фотография её держателя, чтобы работники столовых могли идентифицировать ее подлинного владельца, уточнил начальник отдела специального образования и интернатных учреждений минобрнауки Бурятии Сергей Новокрещенных.

Сергей Новокрещенных - начальник отдела специального образования и интернатных учреждений минобрнауки Бурятии: "Во-первых, это хороший способ контроля за расходами учеников - каждый раз после снятия денег с карты о списании узнают родители, их оповестят соответствующие SMS. Во-вторых, это исключение возможных проявлений школьного рэкета".

Свои терминалы в столовых установят три банка, и они же профинансируют эксперимент, рассказала Виктория Шопхоева - специалист минобрнауки Бурятии, курирующая проект. По ее словам, в пилотном режиме проект уже реализован в одной из школ Улан-Удэ.

Виктория Шопхоева - специалист министерства образования и науки Бурятии: "И руководство образовательного учреждения, и родители остались довольны. Поэтому мы решили расширить эксперимент и провести его в семи крупных школах города, а также в Иволгинской районной школе".

С введением карт качество питания детей будет удобнее контролировать, сказала Шопхоева. На переменах школьники часто выбегают на улицу в ближайшие магазины и киоски. Введение карт ограничит учеников - поесть они смогут только в школьной столовой.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9734