Дети сети... - веб портал о детях для родителей


"Ajax Camps" познакомил детей из России с величайшей школой футбола
Раздел: Новости спорта Дата:  08.04.14

С 28 по 30 марта в подмосковном Рублево на полях ФК "Строгино" футбольный лагерь "Аякс" в России предоставил российским детям уникальную возможность познакомиться с одной из самых великих мировых школ футбола.


"Ajax Camps" познакомил детей из России с величайшей школой футболаВспоминая свою юность, я стоял у кромки поля спорткомплекса "Рублёво" и испытывал белую зависть к детям, которым посчастливилось жить в то замечательное время, когда никакие ограничения режима или его кардинальная смена не мешают наслаждаться работой лучшей кузницы футбольных талантов мирового масштаба - амстердамского "Аякса".

Денис Бергкамп и Йохан Кройф, Эдгар Давидс и Патрик Клюйверт - это те легенды, которые не так знакомы главным героям футбольного праздника, но они наверняка болеют за Златана Ибрагимовича в Лиге чемпионов и следят за тренерской карьерой Кларенса Зеедорфа.

К слову, погода не особо радовала, но трудно представить, что могло остановить этих детей и испортить им праздник. "Футбол состоится при любой погоде" - чисто детский взгляд на реальность. Все 52 бойца были в строю от начала и до конца тренировок, которые чередовались с сытным ланчем и баталиями на PlayStation.

Футбол овладел их умами на 100% как в реальном, так и в виртуальном мире. Поучиться бы нашим футболистам такому энтузиазму и любви к своему делу, а не выпрашивать зарплату повыше. Денисов, играющий в футбол целый день ради футбола, яблок, ланча и битвы на приставке… Даже в теории с множеством параллельных вселенных вероятность наткнуться на такую картину равна абсолютному нулю. Но не будем о грустном.

Два лучших голландских тренера детско-юношеского направления Марко Браганье и Марк ван Лит, поработать с которыми - честь для любой школы мира, приехали поделиться опытом с российскими детьми. Справиться со всеми сорванцами на поле вдвоем, конечно, сложно, так что пришлось искать подмогу в лице молодых российских тренеров, которые исполняли роли вожатых и ассистентов. Шутка ли - 52 молодых футболиста в возрасте от 7 до 15 лет…

И самое интересное, что в день моего визита на тренировочном поле ФК "Строгино", предоставившего свой газон для юных талантов, блистала единственная девочка в составе команд. Настоящее украшение парада молодых звездочек футбола - 9-летняя голландка Софи Мартенс. Ничуть не умаляя достоинства женского футбола, в нем, конечно, есть своя прелесть, скажу, что я не ожидал от этой малышки техники и уменья обращаться с мячом на столь высоком для ее возраста уровне. Мне казалось, что я вижу, как загорается звезда уровня великой бразильянки Марты, не меньше. Парни, конечно, тоже старались, но Софи украла у них все внимание.

Большая часть родителей наслаждались работой будущих Кокориных и Дзагоевых у кромки поля, наблюдая за своими чадами, всматриваясь в процесс работы знаменитых специалистов.

- Все очень понравилось. - говорит одна из счастливых "футбольных мам". - Особенно сын обратил внимание на то, какой доброжелательный дух устанавливают тренеры на площадке, как воспитывают в ребятах чувство взаимного уважения друг к другу.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9761