Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Ученики переиграли своих учителей
Раздел: Новости о культуре Дата:  21.04.14

Гала-концерт и награждение победителей и лауреатов профессиональных конкурсов, фестивалей и олимпиад среди учащихся муниципальных детских школ искусств состоялся в столице Приморья. Юным музыкантам, художникам Владивостока, победителям и лауреатам профессиональных конкурсов, фестивалей и олимпиад среди учащихся муниципальных детских школ искусств, были вручены подарки от главы города Игоря Пушкарева.


Ученики переиграли своих учителей39 юным артистам и восьми хоровым коллективам, завоевавшим Гран-при на таких конкурсах, как "Юный пианист", "Юный скрипач", "Весенние трели", "Музыкальная радуга", олимпиадах по рисунку и других творческих мероприятиях, вручили книги и фотоаппараты, оргтехнику, принтеры и факсы. Выслушав слова поощрения и напутствия, ребята порадовали собравшихся своим исполнением серьезных произведений. Прозвучала скрипичная, гитарная, фортепианная и хоровая музыка. Кроме того, здесь была организована выставка работ победителей и участников художественной олимпиады. Как отметили педагоги муниципальных школ искусств, поощрение и поддержка юных талантов – не разовое мероприятие в честь Года культуры, а постоянный приоритет городских властей.

– Профессиональные конкурсы среди учащихся муниципальных детских школ искусств проходят в рамках программы "Владивосток. Культура. Дети", – сказала начальник управления культуры администрации города Лариса Травникова, поздравлявшая ребят от имени главы города. – Основная их цель – выявление и поддержка юных исполнителей, обмен опытом работы среди преподавателей, укрепление творческих связей между школами искусств.

Среди тех, кто получил подарки, ученики школы искусств № 3 Владивостока. 13-летний Максим Таряник в этом году оканчивает школу искусств и пока еще только думает, продолжит ли он музыкальное образование.

– Лично я очень надеюсь, – говорит педагог Максима Галина Латкина, – что мой ученик, одаренный, талантливый пианист, последует примеру своего старшего брата Павла, тоже моего ученика, и поступит в колледж при академии искусств. Максим – мальчик очень одаренный, с абсолютным слухом, прекрасной памятью, умный и старательный. Заниматься с ним – одно удовольствие. Он исполняет произведения гораздо более сложные, чем обычно в этом возрасте – прелюдии Рахманинова, этюды Шопена. Это консерваторский уровень.

У педагога Александры Кудри подарки от главы города получили сразу две ученицы.

– Маше Меренюк 7 лет, – рассказывает Александра Григорьевна, – эта девочка учится игре на скрипке второй год. Очень одаренная, старательная, быстро растет в плане исполнительского мастерства. Уже сегодня она играет произведения для 3-4-го класса! Недавно Машенька принимала участие в региональном конкурсе юных исполнителей, который проходил в Приморском колледже искусств, и получила приз зрительских симпатий. Все отметили, что она играла и улыбалась, потому что ей нравится, она получает удовольствие.

Кстати, в школе по классу баяна учится ее брат, так они организовали семейный ансамбль и уже давали концерты.

Подарок получила и еще одна моя ученица – 11-летняя Таня Карпенюк. Она талантливая, целеустремленная скрипачка, я восхищаюсь тем, как она работает. В гала-­концерте Таня играла произведения Кабалевского и Паганини, которые я, к примеру, смогла освоить только в музыкальном училище. А она всего лишь пятиклассница…

Замечу, что готовиться к конкурсам моим девочкам очень помог профессор ДВГАИ Феликс Кальман. Он отзывчивый человек, его консультации очень помогли нам.

Подарки и призы – это замечательно, и юные таланты Владивостока достойны всяческого восхищения.

– Раскрыться талантам детей во многом позволила поддержка администрации Владивостока, – считает Сергей Токарев, директор школы искусств № 3. – Городские власти создают для всех наших учеников возможность проявлять свои способности, совершенствовать их, заниматься в комфортных, достойных условиях. Все школы искусств города отремонтированы, а в нашей, к примеру, в рамках программы "Владивосток. Культура. Дети" появилось множество новых прекрасных инструментов: пять фортепиано, рояль и скрипка. Замечательно, что мэрия поддерживает развитие культуры во Владивостоке и заботится о ней не на словах, а на деле.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9808