Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Павлодарские школьники окунулись в армейскую жизнь
Раздел: Разные новости Дата:  22.04.14

В Павлодаре отдать свой долг Родине уже готовы свыше семисот парней. Все они успешно прошли медкомиссию и отвечают требованиям, которые предъявляются к бойцам современной казахстанской армии. А тем, кому еще далеко до службы, военные устроили день открытых дверей. Школьникам провели экскурсии по казармам, познакомили с бытом солдат и показали военную технику.


Павлодарские школьники окунулись в армейскую жизньБольшой десант из будущих призывников высадился в войсковой части 5512 Внутренних войск. 10-классник из Экибастуза Максим Соболев с детства знает, что обязательно будет служить. В его семье для мужчин это обязательный закон. Впрочем, также мыслят и другие ребята.

Максим Соболев, школьник из Экибастуза:
- Долг каждого гражданина Республики Казахстан - защищать свою Родину. Мы должны увидеть, каким вооружением, на какой технике мы будем защищать свою Родину.

Айзар Темиртас, школьник из Павлодара:
- Для меня это очень важно. Мой отец служил, дед воевал, поэтому я тоже должен пройти эту школу мужества и отдать свой сыновний долг.

Экскурсия по части, знакомство с распорядком, демонстрация боевых навыков и приемов, узнать изнутри, что такое современная казахстанская армия съехались старшеклассники сразу из 15 школ. О своих буднях, рационе питания, уставе и досуге им рассказали сами солдаты.

Павел Зеленчук, военнослужащий в/ч 5512 ВВ МВД РК:
- Хорошо, что ребятам дается такая возможность. Прийти, посмотреть своими глазами, как живет солдат. Они могут понять идти им дальше в армию или сделать другой выбор в жизни, это хорошо!

Вооружение и боевая техника казахстанской армии обновляются на постоянной основе. К примеру, грузовики пришли в распоряжение войсковой части 5512, дислоцированной в Павлодаре, совсем недавно. И уже скоро здесь ждут поступления новой партии боевой техники.
Отбирая в солдаты, медкомиссия отдает предпочтение юношам, прошедшим спортивную школу. Еще лучше если у призывника уже есть диплом о средне-специальном или высшем образовании.

Арман Сарин, замначальника Департамента обороны области:
- На сегодня к призывникам предъявляются высокие требования и по состоянию здоровья, и в морально деловом плане, призывники проходят комплексное психологическое тестирование и медкомиссию.

После экскурсии и знакомства с армейской жизнью большинство мальчишек твердо заявили, что намерены пойти служить. Все-таки армия - это школа мужества, которая делает из мальчишек настоящих мужчин.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9816