Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Спасатели научили школьников из Крыма выживанию при катастрофах
Раздел: Разные новости Дата:  16.05.14

Крымские школьники приняли участие в комплексном командно-штабном учении, которое прошло 15 мая в международном детском центре "Артек" под управлением руководящих органов МЧС России, сообщил представитель Крымского главного управления МЧС.


Спасатели научили школьников из Крыма выживанию при катастрофах"Основной целью учений стало совершенствование навыков руководителей учреждений детского отдыха и руководства Республики Крым в организации обеспечения пожарной и детской безопасности в период летних каникул. <…> В масштабных учениях непосредственное участие приняли школьники и сотрудники детских учреждений Крыма", - заявил собеседник агентства. По его словам, это позволило детям и воспитателям на практике отработать действия при возникновении различных ЧС и повторить правила безопасного поведения на воде.

Учения прошли в три этапа. Первый - по отработке действий по тушению пожаров прошел в классе химии на третьем этаже школы. По легенде химреактивы из-за резкого скачка температуры начали выделять вредные газы, в результате чего пострадал один человек. Для ликвидации ЧС пожарные провели разведку в здании и нашли пострадавшего на четвертом этаже, его эвакуировали по автолестнице. Одновременно с этим было начато тушение пожара. Руководил тренировкой директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Виктор Климкин.

Второй этап прошел на горе Аю-Даг, где, по легенде ребенок отбился от экскурсии и получил травму. Поисково-спасательной группе пришлось добираться до места по сложному скальному рельефу горы, а чтобы эвакуировать ребенка в безопасное место спасатели использовали специальные перила со страховкой. Руководил спасательными работами директор департамента пожарно-спасательной деятельности и специальных формирований МЧС РФ Александр Агафонов.

Во время третьего этапа сотрудникам МЧС спасли потерпевшее аварию судно и тонущего человека в акватории Черного моря. Под руководством начальника управления безопасности людей на водных объектах МЧС РФ Вадима Серегина спасатели и водолазы вертолетом Ми-8 были доставлены к месту происшествия, они извлекли пострадавшего из воды и эвакуировали его на берег. Всего в учениях приняли участие более 100 человек и было задействовано 27 единиц техники, в том числе 2 плавсредства и вертолет.

С начала апреля спасатели проводили проверки детских учреждений в Крыму на соответствие пожарной безопасности. По ее результатам все 104 оздоровительных учреждения готовы к приему детей в летние каникулы. Также были освидетельствованы и допущены к эксплуатации все места купаний.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9902