Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дан старт акции "Белый цветок" детского хосписа в Санкт-Петербурге
Раздел: Новости о здоровье Дата:  19.05.14

Первые "Уроки Добра" провели в начальных классах школ Санкт-Петербурга. Ребята смогли сделать белые бумажные цветы и узнать о том, как легко помочь больным людям. Петербуржцы с энтузиазмом отнеслись к ежегодной акции Детского хосписа "Белый цветок": до 20 мая "Уроки Добра" пройдут в каждой школе города.


Дан старт акции "Белый цветок" детского хосписа в Санкт-Петербурге В школе № 229 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга акцию открыл генеральный директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко, во Второй гимназии - Павел Крупник, бизнесмен, широко известный своей общественной деятельностью.

Перед уроком о. Александр обратился к ребятам, рассказав о Детском хосписе - "Волшебном доме" для тяжелобольных детей, и о том, как нужна поддержка больным ребятам. На занятиях дети узнали, как они могут помочь больным, как воспитать в себе стремление к добру и состраданию. Ребята делали белые бумажные цветы для распространения в благотворительных целях. "Думаю, это хорошее средство к верному воспитанию детей: они знают, что их белые цветы окажут настоящую помощь больным ребятам, и чувствуют свою сопричастность этой помощи", - сказал Павел Крупник.

Цель акции - сбор средств в помощь неизлечимо больным детям, привлечение внимания общества к проблемам онкологических больных, возрождение традиций российской благотворительности.

"Нужно вспомнить, что мы, каждый из нас, несет ответственность за окружающий мир и за других людей. Мы, организаторы акции, хотим научить людей видеть нужды других, уметь восполнять их, - говорит о. Александр Ткаченко. - Сначала акция проходила среди друзей Петербургского детского хосписа, сейчас она проходит по всей России. Будучи у нас в гостях, о ней узнал Святейший Патриарх Кирилл... Потом и другие гости, разъезжаясь от нас по регионам страны, рассказывали о "Белом цветке". И нам очень приятно, что инициатива Петербурга нашла продолжение в регионах".

Сделанные руками детей цветы волонтеры будут дарить петербуржцам и гостям города в ходе второго этапа акции. Он пройдет 30 мая, накануне Дня защиты детей. В этот день по всему городу будут работать 55 точек с ящиками для пожертвований в пользу неизлечимо больных детей - пациентов Детского хосписа и городских больниц. Волонтерами станут будущие медики: студенты Военно-Медицинской Академии, СПбГМУ им. И.П. Павлова и СПбГУ.

Ежегодная акция проводится с 2012 года медицинским учреждением "Детский хоспис" при поддержке Правительства Санкт-Петербурга накануне Дня защиты детей.

Все собранные средства пойдут на медико-социальную поддержку тяжелобольных детей. 1 июня 2013 года за один день было собрано более 2,5 млн рублей, которые были переданы для лечения и реабилитации пациентам детского отделения НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова и Отделения детской онкологии и гематологии 31-й городской больницы.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9908